শিরোনাম
ঢাকা, ১৩ জুলাই, ২০২৫ (বাসস) : বর্ষা ঋতুকে বরণ করে নিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়(ঢাবি) সাংস্কৃতিক সংসদের উদ্যোগে আজ রোববার ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রে(টিএসসি) ‘আষাঢ় পার্বণ-১৪৩২’ উৎসব উদযাপিত হয়েছে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। এ উপলক্ষ্যে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও দিনব্যাপী উদ্যোক্তা মেলার আয়োজন করা হয়।
উপদেষ্টা বলেন, বর্তমানে জাতীয় ও আন্তর্জাতিকভাবে আমরা একটি অস্থির সময় অতিক্রম করছি। আমরা সকলেই একটি সুস্থ সমাজ চাই । এ লক্ষ্যে সাংস্কৃতিক কার্যক্রম জোরদার করা দরকার।
এই উৎসবের মাধ্যমে নতুন প্রজন্মের সাংস্কৃতিক চর্চা আরও বৃদ্ধি পাবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
টিএসসি মিলনায়তনে উৎসবের উদ্বোধন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. এম. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী ।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাংস্কৃতিক সংসদের মডারেটর এবং নৃবিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. রাশেদা রওনক খানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট নাট্যব্যক্তিত্ব তারিক আনাম খান এবং প্রখ্যাত নৃত্যশিল্পী মুনমুন আহমেদ।
অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন সাংস্কৃতিক সংসদের উপদেষ্টা সহযোগী অধ্যাপক তানভীর নাহিদ খান, সভাপতি নাফিয়া ফারজানা অমিয়া ও সাধারণ সম্পাদক রওনক জাহান রাকামনি।
অনুষ্ঠানের শুরুতে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের শহীদদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়।
কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. এম. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, হাজার মানুষের ত্যাগের বিনিময়ে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের মাধ্যমে আমরা নতুন বাংলাদেশ পেয়েছি। নতুন বাংলাদেশের স্বপ্ন পূরণে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়কে শিক্ষা ও গবেষণার ক্ষেত্রে দেশের অনন্য প্রতিষ্ঠান হিসেবে আমরা গড়তে চাই। এক্ষেত্রে তিনি সকলের সহযোগিতা কামরা করেন। পড়াশোনার পাশাপাশি সহ-শিক্ষামূলক ও সাংস্কৃতিক কার্যক্রমে অংশগ্রহণের জন্য তিনি শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানে সাংস্কৃতিক সংসদ প্রকাশিত ম্যাগাজিন ‘বাদলা দিন’-এর মোড়ক উন্মোচন করা হয়।