বাসস
  ১০ জুলাই ২০২৫, ১৭:৫৯

ভোলায় নদী উত্তাল: আভ্যন্তরীণ ১৫ নৌ-রুটে লঞ্চ চলাচল বন্ধ 

ছবি : বাসস

ভোলা, ১০ জুলাই, ২০২৫ (বাসস) : জেলায় দূর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া ও মুষলধারে বৃষ্টিতে জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে। মৌসুমী বায়ুর প্রভাবে উপকুলের নদনদী উত্তাল থাকায় গত ৭ দিন ধরে জেলার আভ্যন্তরীণ ১৫রুটের নৌ-চলাচল বন্ধ রেখেছে বিআইডব্লিউটিএ। 

আর এমন পরিস্থিতিতে ১৫ নৌ-রুটে লঞ্চ ও সি-ট্রাক চলাচল বন্ধ থাকায় যাত্রীদের ভোগান্তি চরম আকার ধারন করেছে। 

গত দুই'দিনে ভোলায় প্রায় ২০০ মিলিমিটার আর গত ২৪ ঘন্টায় ভোলায় ৯৬.৩ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন, ভোলা আবহাওয়া অধিপ্তরের পর্যবেক্ষক মো. মনিরুজ্জামান। বৈরী আবহাওয়া ও বিরামহীন বৃষ্টিপাতে বিপাকে পড়েছে অফিস, শিক্ষার্থী ও বিভিন্ন  শ্রেণীপেশার মানুষ।

নদী উত্তাল হওয়ায় আজও জেলার ইলিশা থেকে লক্ষ্মীপুর, মনপুরা-ঢাকা, হাতিয়া, মনপুরা, তজুমদ্দিন-ঢাকা, হাকিমুদ্দিন-ঢাকা, ঘোষেরহাট-ঢাকা'সহ আভ্যন্তরীণ ১৫ টি রুটে যাত্রীবাহী লঞ্চ ও সরকারী সি-ট্রাক চলাচল বন্ধ রয়েছে। তবে ভোলা- লক্ষ্মীপুর রুটে কিছু ফেরি চলাচল করায় কিছু যাত্রী পারাপার করতে দেখা গেছে। 

বিআইডব্লিউটিএ'ও ভোলার বন্দর কর্মকর্তা রিয়াদ হোসেন বাসস'কে জানান, নৌ-যান চলতে এখনো নদীপথ স্বাভাবিক হয়নি। দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া না কাটলে কোনোপ্রকার লঞ্চ চলাচল করতে দেয়া হবেনা বলেও জানান, এ বন্দর কর্মকর্তা।