বাসস
  ০৯ জুলাই ২০২৫, ১৭:০৭

বাগেরহাটে সরকারি ধান-চাল সংগ্রহে বোরো’র লক্ষ্যমাত্রা অর্জন 

ধান-চাল সংগ্রহে বোরো’র লক্ষ্যমাত্রা অর্জন । ছবি : বাসস

‎বাগেরহাট, ৯ জুলাই, ২০২৫ (বাসস): জেলায় ধান-চাল সংগ্রহে সরকার নির্ধারিত ২০২৫ অর্থবছরের লক্ষ্যমাত্রা হিসেবে বোরো সংগ্রহ সাফল্যের সঙ্গে সম্পন্ন করা হয়েছে।

বাগেরহাট জেলায় সিদ্ধ চালের লক্ষ্যমাত্রা ৯ হাজার ৭৮৭ টন এবং ধানের লক্ষ্যমাত্রা ৪ হাজার ৯৮৯ টন। এর মধ্যে অর্জিত পরিমাণ সিদ্ধ চাল ৬ হাজার ৩১০ দশমিক ৭৫০ টন অর্জনের হার ৬৪ শতাংশ ধান অর্জিত পরিমাণ ৪ হাজার ২৩৯ দশমিক ২৪০ টন অর্জনের হার ৮৫ শতাংশ।

সিদ্ধ চালের অবশিষ্ট পরিমাণ ৩ হাজার ৪৭৬ দশমিক ২৫০ টন ধানের অবশিষ্ট পরিমাণ ৭৪৯ দশমিক ৭৬০ টন।

বাগেরহাট জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক কার্যালয় সুত্র থেকে জানা যায়, চলতি মাসে ২ জুলাই হতে ধান সংগ্রহ সম্পন্ন হয়েছে। চাল সংগ্রহ চলমান রয়েছে যা সংগ্রহ চলবে আগামী ৩১ আগস্ট পর্যন্ত।

জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক বাগেরহাটের প্রচেষ্টায় এ পর্যন্ত চাল ও ধান সংগ্রহ করা সম্ভব হয়েছে।

বাগেরহাট জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক জাকির হোসেন বাসসকে জানান, বাগেরহাট জেলার বিভিন্ন উপজেলার কৃষকদের কাছ থেকে সরকারের বেধে দেয়া মুল্যে ধান এবং স্বিদ্ধ চাল ক্রয় করেছেন এবং কৃষকরা লাভবান হয়েছে বলে তারাও আনন্দিত খুশি।

তিনি জানান, পর্যাপ্ত ও চাহিদা মোতাবেক ধান চাল মজুদ রয়েছে কোন ধরনের কৃত্রিম সংকট মোকাবিলায় আমরা সর্বদা প্রস্তুত রয়েছি। কাউকে অবৈধ মওজুদ করে সংকট তৈরিতে সব সিন্ডিকেট তৎপরতা ভেঙে দেয়া হবে। চাল নিয়ে কোন ধরনের কারসাজি বরদাস্ত করা হবে না। তিনি চালের কোন সংকট দেখছেন না সরকার এ বিষয়ে সচেতন রয়েছে বলেও বাসসকে নিশ্চিত করেন জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক মো. জাকির হোসেন।