শিরোনাম
যশোর, ১৫ জুন, ২০২৫ (বাসস) : যশোর জেলা পরিষদের ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য ১৪ কোটি ৯৬ লাখ টাকার বাজেট ঘোষণা করা হয়েছে।
আজ যশোরের জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে স্থানীয় সাংবাদিকদের উপস্থিতিতে এ বাজেট ঘোষণা করেন জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আছাদুজ্জামান।
এসময় জেলা প্রশাসক মো. আজাহারুল ইসলাম, স্থানীয় সরকারের উপ-পরিচালক ও যশোর পৌরসভার প্রশাসক মো. রফিকুল হাসান, জেলা পরিষদের নির্বাহী কর্মকর্তা এস. এম. শাহীন, যশোর প্রেসক্লাবের সভাপতি জাহিদ হাসান টুকুনসহ বিভিন্ন জাতীয় ও স্থানীয় পত্রিকা ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।
বাজেট ঘোষণায় প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আছাদুজ্জামান বলেন, ২০২৫-২৬ অর্থবছরে যশোর জেলা পরিষদের আয় ধরা হয়েছে ১৮ কোটি ৬৬ লাখ টাকা। এর মধ্যে রাজস্ব খাত থেকে আয় হবে ১০ কোটি ৬৬ লাখ টাকা। বাকি ৮ কোটি টাকা সরকারের কাছ থেকে অনুদান হিসেবে পাওয়া যাবে বলে আশা করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, এবারই প্রথম প্রকাশ্যে সাংবাদিকদের উপস্থিতিতে যশোর জেলা পরিষদের বাজেট ঘোষণা করা হলো। এর আগে কখনো এভাবে যশোর জেলা পরিষদের বাজেট ঘোষণা করা হয়নি।
বাজেট ঘোষণায় জেলা পরিষদের চলতি অর্থবছরের আয় ও ব্যয়ের বিস্তারিত হিসাব তুলে ধরা হয়। এই হিসাব ওয়েবসাইটেও দেয়া হবে বলে জানান প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আছাদুজ্জামান।
সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, যশোর জেলা পরিষদকে স্বনির্ভর করে গড়ে তোলা হচ্ছে। ভবিষ্যতে যাতে উন্নয়ন খাতের টাকা ছাড়াই জেলা পরিষদ তার নিয়মিত কাজ করতে পারে সে ব্যাপারে জোর দেওয়া হচ্ছে।
প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আরও বলেন, জেলার বিভিন্ন স্থানে বেদখল হয়ে থাকা জেলা পরিষদের জমি উদ্ধারের চেষ্টা করা হচ্ছে। এছাড়া দীর্ঘদিনের অব্যবস্থাপনার কারণে জেলা পরিষদের জমি, পুকুর, মার্কেট থেকে আয় কম হচ্ছে। এখান থেকে আয় বাড়ানোর জন্য এগুলোর ব্যবস্থাপনা আধুনিক করার চেষ্টা করা হচ্ছে।