শিরোনাম
ঢাকা, ১০ জুন, ২০২৫ (বাসস) : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সোমবার বলেছেন, ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউসমকে গ্রেপ্তার করা হলে তা ‘দারুণ হবে। লস অ্যাঞ্জেলেসে বিক্ষোভের সময় দুই ব্যক্তির মধ্যে ঝগড়া হওয়ার পর এটি একটি অসাধারণ হুমকি।
অভিবাসন অভিযান নিয়ে সংঘর্ষ শুরু হওয়ার পর শনিবার আমেরিকার দ্বিতীয় বৃহত্তম শহরে ন্যাশনাল গার্ড মোতায়েন করেন রিপাবলিকান ট্রাম্প। কিন্তু তিনি ন্যাশনাল গার্ড মোতায়েনের ব্যাপারে ডেমোক্র্যাট দলীয় গভর্নরের সম্মতি নেননি। মার্কিন ইতিহাসে ৬০ বছরের মধ্যে প্রথমবারের মতো কোনো প্রেসিডেন্ট এই ধরনের পদক্ষেপ নিলেন।
তাপমাত্রা বৃদ্ধির সাথে সাথে ৫৭ বছর বয়সী নিউসম সপ্তাহান্তে ট্রাম্পের সাহসী জার টম হোমানকে তাকে গ্রেপ্তার করার জন্য চ্যালেঞ্জ জানান। তখন হোমান বলেছিলেন, গভর্নর এবং লস অ্যাঞ্জেলেস মেয়র কারেন বাস অভিবাসন এজেন্টদের বাধা দেওয়ার চেষ্টা করার জন্য ফেডারেল অভিযোগের মুখোমুখি হতে পারেন।
হোয়াইট হাউসে রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট তার মেরিন ওয়ান হেলিকপ্টারে করে পৌঁছানোর সময় হোমানের নিউসমকে গ্রেপ্তার করা উচিত কি-না জানতে চাইলে ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেছেন, ‘টমের জায়গায় আমি থাকলে এটা করতাম। আমার মনে হয় এটা দারুন হতো’।
‘গ্যাভিন প্রচার পছন্দ করেন, কিন্তু আমার মনে হয় এটি একটি দুর্দান্ত জিনিস হবে।’
ট্রাম্প বলেছেন, তিনি লস অ্যাঞ্জেলেসের সংঘর্ষ রোধে ‘ভয়াবহ কাজ করেছেন’। নিউসমকে ২০২৮ সালের সম্ভাব্য প্রেসিডেন্ট প্রার্থী হিসেবে ব্যাপকভাবে প্রচারণা চালানো হচ্ছে।’
ট্রাম্প বলেছেন, ‘দেখুন, আমি গ্যাভিন নিউসমকে পছন্দ করি। সে একজন ভালো লোক। কিন্তু সে চরমভাবে অযোগ্য, এটা সবাই জানে।’
ট্রাম্প পরে বলেছিলেন, ‘আমি গৃহযুদ্ধ চাই না,’ কিন্তু ‘আপনি যদি এটি তার মতো লোকদের ওপর ছেড়ে দেন তবে গৃহযুদ্ধ বাধবে।’
নিউসম ট্রাম্পের বিরুদ্ধে রাজনৈতিক ফায়দা হাসিলের জন্য এই সংকট তৈরির তীব্র অভিযোগ তুলেছেন। তিনি বলেছেন, স্থানীয় আইন কর্তৃপক্ষ ন্যাশনাল গার্ড ছাড়াই বিক্ষোভ নিয়ন্ত্রণ করতে পারত।
রোববার তিনি সীমান্ত প্রধান হোমনের তীব্র সমালোচনা করে এমএস-এনবিসি’কে বলেছেন, ‘আমার পিছনে এসো, আমাকে গ্রেপ্তার করো, চলো, কঠিন লোকের সাথে সবকিছু শেষ করে ফেলি।’
সোমবার ট্রাম্প প্রশাসন লস অ্যাঞ্জেলেসে ৭শ’ সক্রিয়-কর্তব্যরত মেরিন মোতায়েন করার পর ডেমোক্র্যাট ট্রাম্পকে ‘স্বৈরাচারী’ বলে অভিহিত করেছেন।