শিরোনাম
চট্টগ্রাম, ৯ মে, ২০২৫ (বাসস) : কর্ণফুলী নদী দখলমুক্ত করতে কঠোর অবস্থানের ঘোষণা দিয়েছেন চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশ (সিএমপি) কমিশনার হাসিব আজিজ।
আজ সকালে কর্ণফুলী নদীতে অনুষ্ঠিত রঙিন সাম্পান শোভাযাত্রার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, ‘অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদে কোনো ধরনের আপোস করা হবে না।’
নদী রক্ষা এবং ঐতিহ্যবাহী নদী সংস্কৃতি সংরক্ষণে সচেতনতা তৈরির লক্ষ্যে এই শোভাযাত্রা হয়। এটি ছিল ১৯তম সাম্পান উৎসব ও চাটগাঁইয়া সাংস্কৃতিক মেলা ১৪৩২-এর দ্বিতীয় দিনের আয়োজন।
শোভাযাত্রা সকাল ১১টায় কর্ণফুলীর অভয় মিত্র ঘাট থেকে শুরু হয়। উদ্বোধন করেন বিএনপি দক্ষিণ জেলার সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক মো. আলী আব্বাস।
শত শত সাম্পান মাঝি তাদের নৌকা বাইচে অংশ নেন। নদীজুড়ে ছড়িয়ে পড়ে উৎসবের আমেজ।
এসময় সিএমপি কমিশনার যেসব অবৈধ স্থাপনায় আদালতের স্থগিতাদেশ নেই, তা দ্রুত ভেঙে ফেলতে কোতোয়ালি, সদরঘাট ও বকশীবাজার থানার অফিসার ইনচার্জদের নির্দেশ দিয়েছেন।
তিনি বলেন, দেশের আমদানি-রপ্তানির ৯০ ভাগই এই নদীকে ঘিরে। কর্ণফুলী শুধু নদী নয়, অর্থনীতির প্রাণ। স্থানীয় নেতাদের ও মাঝিদের নদী রক্ষায় সক্রিয় হওয়ার আহ্বানও জানান তিনি।
অপরদিকে আলী আব্বাস বলেন, ‘স্বৈরশাসনের সময় যারা নদী দখল করেছিল, তারা যেন এখনই সরে যায়। না হলে জনগণ স্থানীয় নেতৃত্বকে সাথে নিয়ে তাদের সরে যেতে বাধ্য করবে।’
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন কর্ণফুলী নদী সাম্পান মাঝি কল্যাণ ফেডারেশনের সভাপতি এস এম পেয়ার আলী। এ সময় সাম্পান উৎসব কমিটির নেতা ও সমাজের বিশিষ্টজনরা বক্তব্য রাখেন।