বাসস
  ১০ মার্চ ২০২৫, ১৯:৫৮

তথ্য পাচার ও অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে বিএসইসিতে দুদকের অভিযান

ঢাকা, ১০ মার্চ, ২০২৫ (বাসস) : বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনে (বিএসইসি) সার্ভেইল্যান্স কার্যক্রমে ব্যবহৃত সফটওয়্যারের অবৈধ সংযোগ প্রদান করে তথ্য পাচার ও অর্থ আত্মসাতসহ প্রকল্প বাস্তবায়নে নানাবিধ অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগের প্রেক্ষিতে দুর্নীতি দমন কমিশনের প্রধান কার্যালয় থেকে একটি এনফোর্সমেন্ট অভিযান পরিচালিত হয়েছে। 

অভিযানকালে সার্ভেইল্যান্স কক্ষ পরিদর্শন, সংশ্লিষ্টদের বক্তব্য যাচাই এবং প্রাপ্ত তথ্যাদি বিশ্লেষণে দেখা যায় যে ২০১২ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত সার্ভেইল্যান্স কক্ষের বাইরে পরিচালকের ব্যক্তিগত কক্ষে সফটওয়্যারটির ডেডিকেটেড সংযোগ ছিল; যা বর্তমানে নেই। অত্যন্ত গোপনীয় তথ্য সম্বলিত এ সংযোগ; যা পুঁজিবাজারের ইনফ্লুয়েন্স করতে পারে, তা কোন উদ্দেশ্যে সার্ভেইল্যান্স কক্ষের বাইরে ছিল তা খতিয়ে দেখার লক্ষ্যে সকল তথ্যাদি সংগ্রহ করে দুদক টিম।

এছাড়া অভিযানকালে এডিবির অর্থায়নে ক্যাপিটাল মার্কেটের ক্যাপাসিটি বিল্ডিং বিষয়ক সিএমডিপি প্রকল্পের অধীনে আরআইএস সফটওয়্যার সিস্টেম বাস্তবায়ন কার্যক্রমের প্রকল্প সংক্রান্ত তথ্য খতিয়ে দেখে এনফোর্সমেন্ট টিম। 

টিম জানতে পারে, ২০১৮ সালে গৃহীত প্রকল্পটির মেয়াদ ২০২৪ সালে শেষ হয়। কিন্তু সরেজমিন পরিদর্শন ও সংশ্লিষ্টদের বক্তব্য পর্যালোচনায় প্রায় ২৮ কোটি টাকা ব্যয়ে গৃহীত প্রকল্পটির প্রজেক্ট কমপ্লিশন রিপোর্ট (পিসিআর) সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ে দাখিল করা হলেও আরআইএস সফটওয়্যারটি এখনও ইনস্টল ও হস্তান্তর করা হয়নি বলে টিম প্রত্যক্ষ করে। 

সার্বিক বিবেচনায় প্রকল্পটি বাস্তবায়নে অনিয়ম হয়েছে মর্মে এনফোর্সমেন্ট টিমের নিকট প্রাথমিকভাবে প্রতীয়মান হয়েছে। 

এ ছাড়া সোনামসজিদ স্থলবন্দরে সিন্ডিকেট তৈরি করে ঘুষের বিনিময়ে শুল্ক ব্যতীত ব্যবসায়ীদের পণ্য ছাড় করানোর মাধ্যমে রাষ্ট্রীয় অর্থের ক্ষতিসাধনের অভিযোগের প্রেক্ষিতে সোনামসজিদ স্থলবন্দর, চাঁপাইনবাবগঞ্জে দুর্নীতি দমন কমিশনের সমন্বিত রাজশাহী জেলা কার্যালয় থেকে অপর একটি এনফোর্সমেন্ট অভিযান পরিচালনা করা হয়। 

দুদক টিম অভিযোগের বিষয়ে যুগ্ম কমিশনার, সোনামসজিদ স্থলবন্দর কাস্টমস, শিবগঞ্জ, চাঁপাইনবাবগঞ্জ এবং সিএন্ডএফের প্রতিনিধিদের সঙ্গে কথা বলে। 

অভিযানকালে টিম সরেজমিনে আমদানিকৃত কিছু ট্রাকের মালামালের পরিমাপ গ্রহণপূর্বক সংশ্লিষ্ট রেকর্ডপত্র সংগ্রহ করে। রেকর্ডপত্র পর্যালোচনাপূর্বক এনফোর্সমেন্ট টিম কমিশনের কাছে বিস্তারিত প্রতিবেদন দাখিল করবে।