শিরোনাম

চট্টগ্রাম, ২৭ নভেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : চট্টগ্রাম জেলা ও দায়রা জজ আদালতের পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) আশরাফ হোসেন চৌধুরী রাজ্জাক জানিয়েছেন, আদালতের বিজ্ঞ বিচারকগণ মামলা দ্রুত নিষ্পত্তি করতে আন্তরিকতার সঙ্গে কাজ করছেন। ফলে চলতি বছর উল্লেখযোগ্য সংখ্যক মামলার নিষ্পত্তি হয়েছে।
তিনি বলেন, আদালতে যাতে বাদী ও বিবাদী হয়রানির শিকার না হোন সেই বিষয়টি মাথায় রেখে বিচারকগণ মামলার অগ্রগতি করে রায় দেন। এতে দায়রা জজ আদালতে বিচারপ্রার্থীগণ সুবিচার পাচ্ছেন।
আদালত সূত্রে জানা যায়, চট্টগ্রাম জেলা ও দায়রা জজ আদালতে বিচারধীন মোট মামলার সংখ্যা ২১ হাজার ৫৯৯ টি। এর মধ্যে দায়রা মামলা ১৫ হাজার ৫১৫টি। স্পেশাল ট্রাইব্যুনালে মামলা রয়েছে ১ হাজার ৭৩৪টি। বিশেষ আইনের মামলা রয়েছে ৩২টি। ফৌজদারি রিভিশন মামলা রয়েছে ১ হাজার ৬৬৭টি। ফৌজদারি আপিল ২ হাজার ২৪৮টি রয়েছে।
গত অক্টোবর মাসে জেলা ও দায়রা জজ আদালতে মোট মামলা নিষ্পত্তি হয়েছে ৯৯৪টি। এর মধ্যে দায়রা মামলা ৩১০টি। ফৌজদারি রিভিশন মামলা নিষ্পত্তি হয়েছে ৬১টি। ফৌজদারি আপিলের নিষ্পত্তি হয়েছে ১৩৫টির।