বাসস
  ২১ আগস্ট ২০২৫, ২২:৫৩

সিলেটে অবৈধ বালু ও পাথর উত্তোলনের বিরুদ্ধে অভিযান, ৩ জনের কারাদণ্ড

সিলেট, ২১ আগস্ট, ২০২৫ (বাসস) : সিলেটে অবৈধভাবে বালু ও পাথর উত্তোলনের বিরুদ্ধে আজ বৃহস্পতিবার অভিযান চালিয়েছে টাস্কফোর্স। এসময় বেশকিছু পাথর জব্দ করা হয়েছে। অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের অভিযোগে ২০টি নৌকা ডুবিয়ে দেওয়া হয় এবং তিন ব্যক্তিকে এক মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

বিকেলে সিলেটের কোম্পানীগঞ্জের ভোলাগঞ্জ সাদাপাথর এলাকা পরিদর্শনে যান জেলা প্রশাসক মো. সারোয়ার আলম। সেখানে তিনি ক্ষতিগ্রস্ত স্থানসমূহ ঘুরে দেখেন এবং পাথর প্রতিস্থাপনের কাজ পর্যবেক্ষণ করেন। পরিদর্শন শেষে তিনি কোম্পানীগঞ্জের তিনটি ক্রাশার মিলে অভিযান চালান এবং সেখানে থাকা সব পাথর জব্দের নির্দেশ দেন স্থানীয় প্রশাসনকে।

এদিকে, দুপুরে সিলেটের গোয়াইনঘাট উপজেলার জাফলংয়ে অবৈধভাবে বালু ও পাথর উত্তোলন বন্ধে অভিযান চালায় টাস্কফোর্স। জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ফরহাদ উদ্দিন অভির নেতৃত্বে জাফলংয়ের জাফলং ব্রিজ, চা-বাগান এলাকা, জুমপাড় ও বল্লাঘাট নদীতে এ অভিযান পরিচালিত হয়।

অভিযানকালে বালু ও পাথর বোঝাই ৮টি ইঞ্জিন চালিত স্টিলের বড় নৌকা, ২টি  ইঞ্জিন চালিত কাঠের নৌকা এবং ১০টি বারকি নৌকা পিয়াইন নদীতে ডুবিয়ে দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে ৩ জনকে আটক করে ১ মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করা হয়।