শিরোনাম

ঢাকা, ২৩ জানুয়ারি, ২০২৬ (বাসস) : রাশিয়ার পশ্চিমাঞ্চলে পেনজা নগরীর একটি তেলের ডিপোতে শুক্রবার ভোরে ড্রোন হামলায় আগুন লেগে যায়। তবে এতে হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি।
এলাকার গভর্নর এ তথ্য জানান।
সোশাল মিডিয়ার এক ভিডিওতে দেখা গেছে, পেনজার পূর্বাঞ্চলে ফ্রন্ট লাইনের থেকে প্রায় ৬১৮ কিলোমিটার (৩৮৪ মাইল) দূরে অবস্থিত শহরতলীর তেলের ডিপোর জায়গা থেকে লাল-কমলা আগুনের লম্বা স্তম্ভ উড়ে যাচ্ছে।
মস্কো থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানিয়েছে।
সরকারি কর্মকর্তারা ড্রোনগুলোর উৎস সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু বলেননি। তবে রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, রাতে অন্তত ১২টি ইউক্রেনীয় ড্রোন ধ্বংস করা হয়েছে। এর মধ্যে একটি ড্রোন পেনজা অঞ্চলের আকাশে দেখা গেছে।
প্রায় চার বছরের যুদ্ধে ইউক্রেন রাশিয়ার যুদ্ধ ভাণ্ডার দুর্বল করার লক্ষ্যে দেশটির জ্বালানি অবকাঠামো লক্ষ্য করে হামলা চালাচ্ছে।
ইউক্রেন এই হামলা নিয়ে এখনও কোনো মন্তব্য করেনি।
পেনজা গভর্নর লেগ মেলনিচেঙ্কো টেলিগ্রামে জানান, স্থানীয় সময় ভোর ৪টা নাগাদ ড্রোন হামলায় পেনজার তেল ডিপোতে আগুন লেগেছে। প্রাথমিক তথ্যে কোনো হতাহতের খবর জানা যায়নি নেই।
তুলনামূলকভাবে সস্তা এই ইউক্রেনীয় ড্রোনগুলো রাশিয়ার বিদ্যুৎ ও জ্বালানী স্থাপনায় কোটি কোটি ডলারের ক্ষতি সাধন করেছে।
কিয়েভ দাবি করছে, এই হামলাগুলো রাশিয়ার ইউক্রেনের জ্বালানী অবকাঠামোর ওপর হামলার ন্যায্য প্রতিশোধ।
গত কয়েক সপ্তাহে ইউক্রেনের বিদ্যুৎ গ্রিডে রাশিয়ার বোমাবর্ষণের ফলে শূন্যের নীচে তাপমাত্রায় থাকা হাজার হাজার মানুষ তাপ ও বিদ্যুৎবিহীন হয়ে পড়েছে।