শিরোনাম

ঢাকা, ৩০ ডিসেম্বর, ২০২৫ (বাসস): গাজা চুক্তির অংশ হিসেবে দ্রুত নিরস্ত্র না হলে হামাসকে ‘ভোগান্তি পোহাতে হবে’ বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। একইসঙ্গে ইসরাইল এই চুক্তি মেনে চলছে বলেও জানান তিনি।
পাম বিচ থেকে এএফপি এ খবর জানায়।
সোমবার ফ্লোরিডায় ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে ট্রাম্প বলেন, ‘চুক্তি অনুযায়ী তারা যদি নিরস্ত্র না হয়, তবে তাদের চরম পরিণতি ভোগ করতে হবে।’
ট্রাম্প আরও বলেন, ‘তাদের একটি নির্দিষ্ট ও স্বল্প সময়ের মধ্যেই নিরস্ত্রীকরণ করতে হবে।’
এ সময় ট্রাম্প প্রকাশ্যে নেতানিয়াহুর প্রতি তার সমর্থন ব্যক্ত করেন। গাজা যুদ্ধবিরতি পরিকল্পনার পরবর্তী ধাপে যাওয়ার ক্ষেত্রে কড়া অবস্থানে রয়েছেন ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী।
ইসরাইলের পদক্ষেপ নিয়ে কোনো সংশয় নেই জানিয়ে ট্রাম্প বলেন, ‘ইসরাইল যা করছে তা নিয়ে আমি চিন্তিত নই।’
তিনি আরও বলেন, ‘অন্যরা কী করছে বা কী করছে না, সেটি নিয়েই আমি উদ্বিগ্ন। তবে আমি চিন্তিত নই ইসরাইলকে নিয়ে। তারা পরিকল্পনা অনুযায়ী সব শর্ত পালন করছে।’