শিরোনাম

ঢাকা, ২১ ডিসেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : নাইজেরিয়ার স্বাস্থ্য ব্যবস্থা শক্তিশালী করার জন্য ওয়াশিংটন একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছেএ
শনিবার যুক্তরাষ্ট্র এই চুক্তিকে আফ্রিকার সবচেয়ে জনবহুল দেশটির সঙ্গে তাদের সম্পর্ক উন্নয়ন করার লক্ষণ বলে অভিহিত করেছে।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নাইজেরিয়ায় খ্রিস্টানদের ওপর হামলার নিন্দা করার পর এ সহায়তা চুক্তি হলো।
খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।
মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন, পাঁচ বছরের দ্বিপাক্ষিক চুক্তির আওতায়, ওয়াশিংটন এইচআইভি, যক্ষ্মা, ম্যালেরিয়া ও পোলিও প্রতিরোধে এবং মাতৃ ও শিশু স্বাস্থ্য সুরক্ষায় প্রায় ২ দশমিক ১ বিলিয়ন ডলার অনুদান দিবে।
মুখপাত্র আরও জানান, নাইজেরিয়া পাঁচ বছরের সময় সীমায় তাদের জাতীয় স্বাস্থ্য ব্যয় প্রায় ৩ বিলিয়ন ডলার বাড়াতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ হয়েছে এবং তিনি আরও যোগ করেন যে এই দ্বিপাক্ষিক চুক্তিতে ‘খ্রিস্টান ধর্মীয় ভিত্তিক স্বাস্থ্যসেবা প্রদানকারীদের উন্নয়নের ওপর বিশেষ জোর’ দেওয়া হয়েছে।
গত মাসে ট্রাম্প সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করে অনেককে হতবাক করে দিয়ে বলেন, ‘খ্রিস্টানদের হত্যার বিরুদ্ধে লড়াই করার জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র নাইজেরিয়ায় সামরিক পদক্ষেপ নিতে প্রস্তুত।’
যুক্তরাষ্ট্রের নেতা আরও বলেছেন যে নাইজেরিয়ায় এবং ‘অনেক দেশে’ খ্রিস্টান ধর্ম একটি ‘অস্তিত্বগত হুমকির’ মুখে রয়েছে, যা তার প্রশাসন বিশ্বব্যাপী খ্রিস্টানদের নিপীড়নের দিকটি তুলে ধরছে।’
ওয়াশিংটন ধর্মীয় স্বাধীনতার ক্ষেত্রে ‘বিশেষ উদ্বেগের’ দেশগুলোর তালিকায় নাইজেরিয়াকে অন্তর্ভুক্ত করেছে এবং নাইজেরিয়ানদের ভিসা প্রদানে সীমাবদ্ধতা আরোপ করেছে।
শনিবার স্বাক্ষরিত চুক্তিটি ‘খ্রিস্টান জনগোষ্ঠীকে সহিংসতা থেকে রক্ষা করার জন্য নাইজেরিয়ান সরকার যে সংস্কার করেছে, তার সঙ্গে সম্পর্কিত আলোচনার মাধ্যমে করা হয়েছিল।