বাসস
  ২৮ অক্টোবর ২০২৫, ১৩:৫৯

ভাল্লুকের 'ভয়াবহ' আক্রমণ মোকাবেলায় সেনাবাহিনীর সাহায্য চাইলেন জাপানের গভর্নর

ঢাকা, ২৮ অক্টোবর, ২০২৫ (বাসস) : জাপানে ভাল্লুকের আক্রমণে মৃত্যুর ঘটনা রেকর্ড পরিমাণে বেড়েছে এবং পরিস্থিতি 'সত্যিই ভয়াবহ' আকার ধারণ করেছে। এর ফলে দেশটির একজন গভর্নর মঙ্গলবার সামরিক বাহিনীর কাছে সাহায্য চেয়েছেন।  

খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।

একজন সরকারি কর্মকর্তা এএফপিকে নিশ্চিত করে বলেছেন যে, এই বছর ভাল্লুকের আক্রমণে ১০ জন নিহত হয়েছে। যা মার্চ ২০২৪ সালে শেষ হওয়া অর্থবছরের ছয় জনের আগের সর্বোচ্চ সংখ্যাকে ছাড়িয়ে গেছে।

মানব জনসংখ্যা হ্রাস এবং জলবায়ু পরিবর্তনের মতো কারণে বন্য প্রাণীগুলো ক্রমবর্ধমান হারে শহরগুলোতে প্রবেশ করছে।

উত্তর আকিতা প্রিফেকচারের গভর্নর কেন্তা সুজুকি জাপানের প্রতিরক্ষামন্ত্রীকে বলেন যে ‘আত্মরক্ষা বাহিনীর সাহায্য ছাড়া আমাদের নাগরিকদের জীবন রক্ষা করা যাবে না।’

তিনি বলেন,‘ঘাড় এবং মুখ লক্ষ্য করে হামলা অত্যন্ত সাধারণ ঘটনা। যা সত্যিই মারাত্মক পরিস্থিতির সৃষ্টি করেছে।’

সুজুকি উল্লেখ করেছেন যে ভাল্লুক এখন কেবল পাহাড়ে নয়, শহরের এলাকায়ও দেখা যাচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, ‘সব নাগরিকের দৈনন্দিন জীবন মারাত্নক ভাবে ব্যাহত হচ্ছে।’

নবনিযুক্ত প্রতিরক্ষামন্ত্রী শিনজিরো কোইজুমি প্রতিক্রিয়ায় বলেছেন, সরকার নিরাপত্তা পুনরুদ্ধারের জন্য ‘সর্বোচ্চ ব্যবস্থা এবং প্রয়োজনীয় সব কিছু ব্যবহার করা হবে।

পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের একজন কর্মকর্তা এএফপিকে মঙ্গলবার নিশ্চিত করে বলেছেন, ভাল্লুকের আক্রমণে নিহতের সংখ্যা ‘১০-এ পৌঁছেছে।’

কর্মকর্তা বলেন, গত সপ্তাহে আকিতার একটি পাহাড়ি গ্রামে আরও তিন ব্যক্তি আক্রমণের শিকার হয়েছে।

তবে এই পরিসংখ্যানে এখনও অন্যান্য ঘটনার সাথে সম্পর্কিত সাম্প্রতিক মৃত্যুর সংখ্যা অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি।

স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, সোমবার আকিতার ধান ক্ষেতের কাছে একজন নারীর মৃতদেহ পাওয়া গেছে। অন্যদিকে পার্শ্ববর্তী ইওয়াতে অঞ্চলে একজন পুরুষ এবং তার কুকুরকে মৃত অবস্থায় পাওয়া গেছে। উভয়েরই আক্রমণের চিহ্ন দেখা গেছে।