বাসস
  ২৫ অক্টোবর ২০২৫, ১৮:১১

‘আমেরিকানরা প্রস্তুত থাকলে’ কানাডা আরো বাণিজ্য আলোচনার জন্য প্রস্তুত : কার্নি

ঢাকা, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫ (বাসস) : মার্কিন প্রেসিডেন্ট্র ডোনাল্ড ট্রাম্প শুল্কবিরোধী বিজ্ঞাপন প্রচারণা নিয়ে আলোচনা শেষ করার ঘোষণা দেওয়ার পর কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি শুক্রবার বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র যখনই প্রস্তুত থাকবে তখনই কানাডা আরো বাণিজ্য আলোচনার জন্য প্রস্তুত। 

অটোয়া থেকে এএফপি এ কথা জানায়।

এশিয়া সফরে যাওয়ার আগে কার্নি সরাসরি ট্রাম্পের মুখের কথা উল্লেখ করেননি তবে বলেছেন, দ্বিপাক্ষিক আলোচনায় ‘অগ্রগতি হয়েছে। আমরা সেই অগ্রগতি তুলে ধরতে এবং আমেরিকানরা প্রস্তুত হলে সেই অগ্রগতির ওপর ভিত্তি করে বাণিজ্য আলোচনার জন্য প্রস্তুত’।

কার্নি জোর দিয়ে বলেছেন, কানাডাকে ‘আমরা কী নিয়ন্ত্রণ করতে পারি তার ওপর মনোনিবেশ করতে হবে এবং আমরা কী নিয়ন্ত্রণ করতে পারি না তা উপলব্ধি করতে হবে’।

এশিয়ায় দু’টি আঞ্চলিক শীর্ষ সম্মেলনে যোগদানের জন্য বিমানে ওঠার আগে তিনি বিমানবন্দরের টারমাকে সাংবাদিকদের বলেছেন, ‘আমরা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য নীতি নিয়ন্ত্রণ করতে পারি না’।

অন্যান্য দেশের সাথে বাণিজ্যিক সম্পর্ক আরোও গভীর করার তার ইচ্ছার ওপর জোর দিয়ে প্রধানমন্ত্রী আরো বলেছেন, ‘এটি এমন একটি পরিস্থিতি যেখানে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র তাদের প্রতিটি বাণিজ্যিক অংশীদারের বিরুদ্ধে শুল্ক আরোপ করেছে’।