বাসস
  ২২ অক্টোবর ২০২৫, ১৯:৫৫

মিয়ানমারের স্ক্যাম সেন্টারগুলোতে ২৫০০ স্টারলিংক ডিভাইসের সেবা বন্ধ 

ঢাকা, ২২ অক্টোবর, ২০২৫ (বাসস): মিয়ানমারের স্ক্যাম সেন্টারগুলোতে ব্যবহৃত আড়াই হাজারেরও বেশি স্টারলিংক ডিভাইসের সেবা বন্ধ করে দিয়েছে স্পেসএক্স। 

আজ বুধবার কোম্পানিটির একজন ভাইস প্রেসিডেন্ট এ তথ্য নিশ্চিত করেন। 

ইয়াঙ্গুন থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি জানায়, মিয়ানমারের অবৈধ শিল্প-কারখানাগুলোতে স্যাটেলাইট ইন্টারনেট টার্মিনালের ব্যবহার ব্যাপক হারে বৃদ্ধি পেয়েছে।  

স্পেসএক্সের স্টারলিংক ব্যবসা পরিচালনার ভাইস প্রেসিডেন্ট লরেন ড্রেয়ার তার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ বলেন, স্পেসএক্স মিয়ানমারের সন্দেহভাজন স্ক্যাম সেন্টারগুলোর আশেপাশে থাকা ২৫০০’র বেশি স্টারলিংক কিট শনাক্ত করে নিষ্ক্রিয় করেছে।  

বুধবার থাইল্যান্ড সীমান্তের কাছে মিয়ানমারের অন্যতম বৃহৎ প্রতারণামূলক কারখানা ‘কেকে পার্ক’ এলাকায় অভিযান চলাকালে সেখান থেকে শত শত মানুষকে পালিয়ে যেতে দেখেন এএফপি’র একজন সাংবাদিক।