শিরোনাম
ঢাকা, ১৭ অক্টোবর, ২০২৫ (বাসস): যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, তিনি দক্ষিণ কোরিয়ায় অনুষ্ঠিতব্য আসন্ন এশিয়া-প্যাসিফিক ইকোনমিক কো-অপারেশন (এপেক) সম্মেলনে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠক করবেন।
ফক্স নিউজের ‘সানডে মর্নিং ফিউচারস’ অনুষ্ঠানে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, ‘আমরা কয়েক সপ্তাহের মধ্যে দেখা করতে যাচ্ছি। আমরা দক্ষিণ কোরিয়ায় দেখা করব, প্রেসিডেন্ট শি এবং আরও কয়েকজনের সঙ্গে।’ তিনি আরও জানান, ‘আমাদের একটি পৃথক বৈঠকও রয়েছে।’
আগামী ৩১ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত দক্ষিণ কোরিয়ার গিয়ংজু শহরে এপেক সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে।
এর আগে ট্রাম্প চীনের সঙ্গে চলমান বাণিজ্যযুদ্ধের উত্তেজনা বাড়িয়ে বৈঠক বাতিলের হুমকি দিয়েছিলেন। তিনি হুঁশিয়ারি দেন, বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম অর্থনীতির দেশ চীনের পণ্যের ওপর ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করবেন।
চীনের বিরল খনিজ রপ্তানিতে ‘অত্যন্ত আক্রমণাত্মক’ নতুন নিয়ন্ত্রণ আরোপের প্রতিক্রিয়ায় ট্রাম্প এই শুল্ক হুমকি দেন। এর ফলে বিশ্ব শেয়ারবাজারে পতন দেখা দেয়। পরে ট্রাম্প সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে লিখেন, “যুক্তরাষ্ট্র চীনকে সাহায্য করতে চায়, ক্ষতি করতে নয়!!!”
গত জানুয়ারিতে ট্রাম্প ক্ষমতায় ফেরার পর এই বৈঠকটি হবে দুই নেতার মধ্যে প্রথম সাক্ষাৎ।