বাসস
  ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:৫৮

ফ্রান্সে জালিয়াতির তদন্তের সম্মুখীন লেবাননের সাবেক প্রধানমন্ত্রী

ঢাকা, ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : ফ্রান্সে জালিয়াতির তদন্তের মুখোমুখি হচ্ছেন লেবাননের সাবেক প্রধানমন্ত্রী নাজিব মিকাতি। তার বিরুদ্ধে ফরাসি তদন্তকারী দল দুর্নীতির তদন্ত শুরু করেছেন। 

রোববার আনুষ্ঠানিকভাবে অভিযোগকারী আইনজীবীরা এ তথ্য জানিয়েছেন।

প্যারিস থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি জানিয়েছে, ৬৯ বছর বয়সী ধনকুবের টেলিকম ব্যবসায়ী নাজিব মিকাতি চলতি বছরের জানুয়ারি পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রী ছিলেন।

লেবাননের দ্য কালেকটিভ অব ফ্রডুলেন্ট অ্যান্ড ক্রিমিনাল প্র্যাক্টিসেস এবং  দুর্নীতি দমনকারী সংস্থা শেরপা ২০২৪ সালে মিকাতির বিরুদ্ধে প্রাথমিক অভিযোগ দায়ের করে।

সংস্থাগুলো মিকাতি ও তার ভাই তাহা মিকাতির বিরুদ্ধে জালিয়াতি করে তাদের সম্পদ গড়ে তোলার অভিযোগ এনেছে।

দ্য ন্যাশনাল ফাইন্যান্সিয়াল প্রসিকিউটরের কার্যালয় আনুষ্ঠানিক তদন্তের দাবির বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কোনও মন্তব্য করেনি। 

তবে মিকাতি পরিবার পরোক্ষভাবে একটি বিবৃতিতে তদন্তের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে এবং অভিযোগগুলো অস্বীকার করেছে।

বিবৃতিতে দাবি করা হয়েছে, মিকাতি ও তার পরিবারের সম্পদ স্বচ্ছ পথে এবং আইনি প্রক্রিয়ায় প্রাপ্ত।

মিকাতির পরিবারের এই বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, ‘ফরাসি বিচার ব্যবস্থার ওপর আমাদের পূর্ণ আস্থা আছে এবং অনুরোধ করা যে কোনো পরিপূরক তথ্য সরবরাহ করতে আমরা প্রস্তুত।’

আইনজীবীদের সংগঠনটি ইতোমধ্যেই ব্যাংক অফ লেবাননের সাবেক প্রধান রিয়াদ সালামেহের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানিয়েছে।

সালামেহ এখন ফরাসি কর্তৃপক্ষের জালিয়াতি ও দুর্নীতির অভিযোগে অভিযুক্ত। তার ভাই রাজা সালামেহকে আনুষ্ঠানিকভাবে ফ্রান্সে অভিযুক্ত করা হয়েছে।