বাসস
  ৩১ আগস্ট ২০২৫, ১৪:২০
আপডেট : ৩১ আগস্ট ২০২৫, ১৫:১০

লেবাননে হিজবুল্লাহর স্থাপনায় ইসরাইলের হামলা 

ঢাকা, ৩১ আগস্ট, ২০২৫ (বাসস) : লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে হিজবুল্লাহ পরিচালিত একটি স্থাপনায় রোববার হামলা চালিয়েছে ইসরাইলি সেনাবাহিনী। 

আজ ইসরাইলি সেনাবাহিনীর বরাত দিয়ে জেরুজালেম থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানিয়েছে।

ইসরাইলি সেনাবাহিনীর এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘কিছুক্ষণ আগে আইডিএফ (সেনাবাহিনী) দক্ষিণ লেবাননের বিউফোর্ট রিজ এলাকায় হিজবুল্লাহর স্থাপনায় সামরিক অবকাঠামোতে তারা হামলা চালিয়েছে।’

বিবৃতিতে আরো বলা হয়, সামরিক ওই স্থাপনার মধ্যে ভূগর্ভস্থ অবকাঠামোও রয়েছে। 

এই স্থাপনার অস্তিত্ব এবং এর মধ্যে কার্যকলাপ ইসরাইল ও লেবাননের মধ্যে সমঝোতার লঙ্ঘন বলে উল্লেখ করেছে সেনাবাহিনী।

গাজায় যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর, ইরান-সমর্থিত হিজবুল্লাহ ও ইসরাইল এক বছরেরও বেশি সময় ধরে শত্রুতা চালিয়েছে, যা গত বছর দুই মাসের প্রকাশ্য যুদ্ধে পরিণত হয়।

সহিংসতা বন্ধের লক্ষ্যে নভেম্বরে স্বাক্ষরিত যুদ্ধবিরতির আওতায় লেবাননের সেনাবাহিনী দক্ষিণাঞ্চলে মোতায়েন রয়েছে এবং জাতিসংঘ শান্তিরক্ষীদের সহায়তায় হিজবুল্লাহর অবকাঠামো ভেঙে ফেলছে।

যুদ্ধবিরতি সত্ত্বেও ইসরাইল লেবাননে হিজবুল্লাহর লক্ষ্যবস্তুতে হামলা অব্যাহত রেখেছে এবং বলছে, হিজবুল্লাহকে নিরস্ত্র না করা পর্যন্ত এ হামলা চলবে।