শিরোনাম
ঢাকা, ২৩ আগস্ট, ২০২৫ (বাসস) : ফ্রান্সের একটি কোম্পানির সঙ্গে যৌথভাবে যুদ্ধবিমানের ইঞ্জিন তৈরি ও উন্নয়নের কাজ শুরু করেছে বলে জানিয়েছেন ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং।
নয়াদিল্লি থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি জানায়, প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং গত মে মাসে পঞ্চম প্রজন্মের অ্যাডভান্সড মিডিয়াম কমব্যাট এয়ারক্রাফটের (এএমসিএ) প্রোটোটাইপ অনুমোদন করেছেন। এটিকে ভারতের দেশীয় প্রতিরক্ষা সক্ষমতা বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে অভিহিত করেছেন তিনি।
গতকাল শুক্রবার নয়াদিল্লিতে সংবাদ সম্মেলনে রাজনাথ সিং ভারতে যুদ্ধবিমানের ইঞ্জিন তৈরির ব্যাপারে বিস্তারিত তথ্য জানান। এসময় তিনি বলেন, ‘আমরা ভারতেই বিমানের ইঞ্জিন তৈরির জন্য এগিয়ে যাচ্ছি।’
তিনি আরও বলেন, ‘আমরা ভারতে বিমানের ইঞ্জিন তৈরির জন্য ফরাসি একটি কোম্পানির সহযোগিতা নিচ্ছি।’ তবে তিনি ওই কোম্পানির নাম প্রকাশ করেননি। যদিও ভারতীয় গণমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, কোম্পানিটির নাম সাফরান। কয়েক দশক ধরে ভারতে বিমান ও প্রতিরক্ষা খাতে কাজ করে আসছে ফরাসি কোম্পানিটি। তবে এ ব্যাপারে সরকারিভাবে কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
বিশ্বের অন্যতম অস্ত্র আমদানিকারক দেশ ভারত তাদের বাহিনী আধুনিকীকরণে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিচ্ছে এবং স্থানীয় অস্ত্র উৎপাদন বাড়ানোর জন্য বারবার প্রচেষ্টা চালিয়ে আসছে।
বিশ্বের সবচেয়ে জনবহুল দেশটি সাম্প্রতিক বছরগুলোতে পশ্চিমা দেশগুলোর সঙ্গে প্রতিরক্ষা সহযোগিতা আরও জোরদার করেছে, যার মধ্যে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, জাপান ও অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে কোয়াড জোট গঠন।
ভারত গত এপ্রিলে ফ্রান্সের ডাসল্ট এভিয়েশনের কাছ থেকে ২৬টি রাফাল যুদ্ধবিমান কেনার জন্য কয়েক বিলিয়ন ডলারের চুক্তি স্বাক্ষর করেছে।