বাসস
  ২৩ জুন ২০২৫, ১৪:১৩

ইরানকে ‘অবিলম্বে’ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পুনরায় আলোচনা শুরু করার আহ্বান জার্মানির

ঢাকা, ২৩ জুন, ২০২৫ (বাসস) : ইরানের তিনটি পারমাণবিক স্থাপনায় মার্কিন হামলার পর রোববার দ্রুত কূটনৈতিক পথে ফিরে আসার আহ্বান জানিয়েছেন জার্মান চ্যান্সেলর ফ্রিডরিশ মের্ৎস। 

মের্ৎসের  মুখপাত্র স্টেফান কর্নেলিয়াসের বরাত দিয়ে এএফপি এ কথা জানিয়েছে। 

মের্ৎস বলেন, ইরানকে ‘অবিলম্বে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের সঙ্গে আলোচনায় বসতে হবে এবং সংঘাতের কূটনৈতিক সমাধান খুঁজে বের করতে হবে।

কর্নেলিয়াস বলেন, জার্মান সরকার মনে করছে,‘বিমান হামলায় ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচির একটি বড় অংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।’

ইসরাইল ১৩ জুন ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ও পারমাণবিক স্থাপনা, সেই সঙ্গে সামরিক নেতা ও নিরাপত্তা পরিষেবা লক্ষ্য করে বৃহৎ আকারে হামলা চালানোর পর মার্কিন হামলা শুরু হয়।

ইরানের ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণের বিষয়টি কয়েক দশক ধরে পশ্চিমা বিশ্ব ও ইসরাইলের মধ্যে উত্তেজনা সৃষ্টি করে আসছে। 

পশ্চিমাদের আশঙ্কা, ইরানের ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণের লক্ষ্য হলো পারমাণবিক বোমা তৈরি করা। তবে তেহরান বরাবর এই অভিযোগ অস্বীকার করে আসছে।

বার্লিন ‘আলোচনা নিশ্চিত করার জন্য আন্তরিকভাবে যথাসাধ্য চেষ্টা করবে’ উল্লেখ করে রোববার জার্মান পররাষ্ট্রমন্ত্রী জোহান ওয়াদেফুল বলেন, ‘যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়া ভালো, তা কেউ মনে করে না।’

তিনি এআরডি সম্প্রচারককে বলেন, ‘সবাই জানে, আলোচনার মাধ্যমে সমাধান বের করতে হবে। আমি মনে করি, সবাই এর জন্য প্রস্তুত রয়েছে।’

মার্কিন হামলার বিষয়ে ‘উদ্বেগ’ প্রকাশ করেছে ফ্রান্স। 

তবে জার্মান প্রতিরক্ষামন্ত্রী বরিস পিস্টোরিয়াস মন্তব্য করেছেন, ‘স্থিতিশীল হুমকির’ প্রতিক্রিয়ায় ওয়াশিংটন এই অঞ্চলের দায়িত্ব গ্রহণ করেছে।’ তিনি এআরডিকে বলেন, ‘এখানে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হল, একটি বড় হুমকি দূর করা হয়েছে এবং আমি কেবল পুনরাবৃত্তি করতে পারি যে, এটি মধ্যপ্রাচ্যের জন্যই নয়, বরং ইউরোপের জন্যও সুসংবাদ।