বাসস
  ২৩ জুন ২০২৫, ১২:৩৪

ইসরাইল থেকে নাগরিকদের ফিরিয়ে নিতে প্রস্তুত ফ্রান্সের সামরিক বিমান

ঢাকা, ২৩ জুন, ২০২৫ (বাসস) : ইসরাইল থেকে ফরাসি নাগরিকদের সরিয়ে নেওয়ার জন্য সামরিক পরিবহন বিমান এ৪০০এম পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে ফ্রান্স। যারা সাইপ্রাসে যেতে ইচ্ছুক তাদের স্থানান্তরের ব্যবহৃত হবে বিমানগুলো। রোববার ফ্রান্সের পররাষ্ট্র ও প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের উদ্ধৃতি দিয়ে প্যারিস থেকে এএফপি এ খবর জানিয়েছে।

মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই ফ্লাইটগুলো ইসরাইল সরকারের অনুমোদনের সাপেক্ষে পরিচালিত হবে এবং বর্তমানে চালু থাকা চার্টার্ড বেসরকারি ফ্লাইটগুলোর পরিপূরক হিসেবে কাজ করবে।

দেশটিতে বর্তমানে প্রায় ২ লাখ ৫০ হাজার ফরাসি নাগরিক অবস্থান করছেন, যার মধ্যে প্রায় ১ লাখ নাগরিক কনস্যুলেটের তালিকাভুক্ত।

এর আগে রোববার, জরুরি ও ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় থাকা ১৬০ জন ফরাসি নাগরিককে জর্ডান থেকে প্যারিসে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। তাদের সঙ্গে একজন চিকিৎসকও ছিলেন।

ফরাসি পররাষ্ট্রমন্ত্রী জঁ নোয়েল বারো সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ লিখেছেন, ‘আগামীকাল থেকে আমাদের সামরিক বিমানগুলো সরাসরি এই কাজে যুক্ত হবে।’

ফ্রান্সে ফেরত যাওয়া যাত্রীদের একজন হেরভে বেরেবি। তিনি গণমাধ্যমকে বলেন, সব কিছু খুব সুন্দরভাবে হয়েছে। আমরা পৌঁছে খুশি। তবে পরিবারদের জন্য দুশ্চিন্তাও রয়ে গেছে। আশা করি, সব সম্প্রদায়ের জন্যই কিছুটা শান্তি ফিরে আসবে।

ফরাসি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জরুরি সেল গত এক সপ্তাহে সাড়ে ৪ হাজারেরও বেশি ফোনকল পেয়েছে। এ প্রেক্ষিতে মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, আরো ফ্লাইটের ব্যবস্থা করা হবে।