বাসস
  ২২ জুন ২০২৫, ১২:১৬

লুট হওয়া শিল্পকর্ম নেদারল্যান্ডসের কাছ থেকে ফেরত পেলো নাইজেরিয়া

ঢাকা, ২২ জুন, ২০২৫ (বাসস):  ঔপনিবেশিক যুগে ১২০ বছরেরও বেশি সময় আগে বেনিন রাজ্য থেকে লুট হওয়া ১১৯টি মূল্যবান প্রাচীন ভাস্কর্য শনিবার আনুষ্ঠানিকভাবে নাইজেরিয়ার কাছে হস্তান্তর করেছে নেদারল্যান্ডস।

লাগোস থেকে এএফপি জানায়, ঔপনিবেশিক নিপীড়নের লুণ্ঠিত সম্পদ ফেরত দেওয়ার জন্য পশ্চিমা সরকার ও প্রতিষ্ঠানগুলোর উপর চাপ বৃদ্ধির সাথে সাথে এটি আফ্রিকায় ফেরত আসা সর্বশেষ ঐতিহাসিক শিল্পকর্ম। 

নাইজেরিয়ার ঐতিহাসিক ‘বেনিন ব্রোঞ্জ’  ধাতু ও হাতির দাঁতের তৈরি ভাস্কর্যগুলোর উৎপত্তি ১৬ থেকে ১৮ শতকে। ফেরত পাওয়াকে ঘিরে লাগোসের জাতীয় জাদুঘরে একটি অনুষ্ঠানের মাধ্যমে উদযাপন করে। সেখানে চত্বরের একাংশে চারটি শিল্পকর্ম প্রদর্শন করা হয়।

প্রদর্শনীতে ছিল একটি রাজপ্রতিমার ব্রোঞ্জ মূর্তি, খোদাই করা একটি হাতির দাঁত এবং একটি ছোট চিতাবাঘের ভাস্কর্য।

 ১৯ শতকে ব্রিটিশ সৈন্যরা নাইজেরিয়ার দক্ষিণাঞ্চলের তৎকালীন স্বাধীন বেনিন রাজ্যের রাজপ্রাসাদ থেকে হাজার হাজার বেনিন ব্রোঞ্জ লুট করে নিয়ে যায়। যেগুলো পরবর্তীতে ইউরোপ ও যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন জাদুঘর ও ব্যক্তিগত সংগ্রহে স্থান পায়।

লাগোসে প্রদর্শিত চারটি ভাস্কর্য জাদুঘরের স্থায়ী সংগ্রহে থাকবে। বাকি শিল্পকর্মগুলো বেনিনের ঐতিহ্যবাহী শাসক ওবায়ে এউয়ারি দ্বিতীয় এর কাছে হস্তান্তর করা হবে।

নাইজেরিয়ার জাতীয় জাদুঘর ও প্রত্নতত্ত্ব কমিশনের মহাপরিচালক ওলুগবিলি হোলোওয়ে বলেন, এসব ভাস্কর্য আমাদের জাতিগত আত্মার প্রতীক। যেগুলো আমাদের কাছ থেকে ছিনিয়ে নেয়া হয়েছিল। আমরা শুধু চাই বিশ্ব আমাদের প্রতি ন্যায়, মর্যাদা ও সম্মানের সঙ্গে আচরণ করুক।

এ সময় তিনি জানান, জার্মানি নাইজেরিয়াকে আরও ১,০০০টি বেনিন ব্রোঞ্জ ফেরত দিতে একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে।
 
মর্যাদা: ডাচ আন্তর্জাতিক সাংস্কৃতিক সহযোগিতা বিষয়ক রাষ্ট্রদূত ডিউই ভ্যান ডি ওয়ার্ডের সঙ্গে হস্তান্তর চুক্তিতে স্বাক্ষরকারী নাইজেরিয়ার সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রী হান্নাতু মুসা মুসাওয়া বলেন, নাইজেরিয়ার ইতিহাস ও ঐতিহ্য পুনরুদ্ধারের সময় এসেছে।

তিনি আরও বলেন, জার্মানির সঙ্গে হওয়া চুক্তি প্রমাণ করে যে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ঐতিহাসিক ভুল শুধরে নেয়ার প্রতিশ্রুতি জোরদার হচ্ছে।

ডাচ আন্তর্জাতিক সাংস্কৃতিক সহযোগিতা বিষয়ক রাষ্ট্রদূত ডিউই ভ্যান ডি ওয়ার্ড বলেন, ১৮৯৭ সালে ব্রিটিশদের দ্বারা চুরি হওয়া ব্রোঞ্জের এই প্রত্যাবর্তন একটি ঐতিহাসিক মুহূর্ত এবং এটি  মর্যাদা পুনরুদ্ধারে সহায়তা করবে। 

তিনি আরও জানান, নেদারল্যান্ডস সরকার ইন্দোনেশিয়া ও শ্রীলঙ্কার মতো অন্যান্য দেশের কাছেও ঔপনিবেশিক আমলে লুট হওয়া শিল্পকর্ম ফেরত দিতে কাজ করছে।

বহু বছর ধরে বেনিন শিল্পকর্ম পুনরুদ্ধারের আন্দোলন পর্যবেক্ষণ করছেন লাগোসের এমন একজন শিল্পী আদেবিম্পে আদেবাম্বো এএফপিকে বলেন, আমি আমার দেশের চুরি যাওয়া শিল্পকর্ম দেখতে ইউরোপে মোটা অঙ্কের অর্থ খরচ করেছি। এখন ওগুলো আমাদের দেশে ফিরে এসেছে, আমি সত্যিই খুশি।