শিরোনাম
ঢাকা, ৫ জুন, ২০২৫ (বাসস) : চলমান রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের মধ্যেই মস্কো ‘পরবর্তী পদক্ষেপের’ প্রস্তুতি নিচ্ছে উল্লেখ করে যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাটো দূত বুধবার বলেছেন, পশ্চিমা সামরিক জোট ন্যাটোর প্রতিরক্ষা শক্তি বৃদ্ধির প্রচেষ্টা রাশিয়ার পুনঃঅস্ত্রসজ্জা' উদ্যোগকে টপকে যেতে হবে।
এই সতর্কবার্তা এমন এক সময় এসেছে, যখন ন্যাটো প্রতিরক্ষামন্ত্রীরা চলতি মাসের শেষ দিকে অনুষ্ঠেয় একটি শীর্ষ সম্মেলনকে সামনে রেখে সামমরিক ব্যয় বৃদ্ধির লক্ষ্যে একটি নতুন চুক্তিতে পৌঁছার চেষ্টায় বৃহস্পতিবার একটি বৈঠকে বসতে যাচ্ছেন।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইতোমধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের মিত্রদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন, তারা যেন প্রতিরক্ষার জন্য মোট জাতীয় আয় (জিডিপি)'র পাঁচ শতাংশ ব্যয় করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ হয়।
ন্যাটো মহাসচিব মার্ক রুটে চলমান আলোচনায় একটি আপসমূলক সমাধানের পথে এগোচ্ছেন বলে মনে করা হচ্ছে, যাতে রয়েছে কোর সামরিক খাতে জিডিপির ৩.৫ শতাংশ এবং অবকাঠামোর মতো নিরাপত্তাসংশ্লিষ্ট অন্যান্য খাতে ১.৫ শতাংশ ব্যয়ের প্রস্তাব।
তিনি আরও বলেন, 'আমরা ইতোমধ্যেই দেখছি, ক্রেমলিন তাদের সামরিক বাহিনী পুনর্গঠনের চেষ্টা করছে। ন্যাটো মিত্রদের অবশ্যই রাশিয়াকে ছাড়িয়ে যেতে হবে। আমাদের সামনে আর কোনো বিকল্প নেই। পরিষ্কার করে বলছি, সময় এখনই।'
হুইটাকার বলেন, “যুক্তরাষ্ট্র প্রত্যাশা করছে, প্রতিটি মিত্র দেশ নির্দিষ্ট পরিকল্পনা, বাজেট, সময়সীমা এবং কার্যকর প্রতিশ্রুতি নিয়ে পাঁচ শতাংশ লক্ষ্যমাত্রা পূরণে এগিয়ে আসবে।'
'এটি কেবল একটি প্রতিশ্রুতি নয়, এটি একটি দৃঢ় অঙ্গীকার। প্রতিটি মিত্রকে অবশ্যই এখন থেকেই জিডিপির অন্তত পাঁচ শতাংশ প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তায় বিনিয়োগের প্রতিশ্রুতি দিতে হবে। এটি কোনো পরামর্শ নয়,' বলেন মার্কিন দূত।
হুইটাকার বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ন্যাটোর অনুচ্ছেদ-৫ অনুসারে পারস্পরিক প্রতিরক্ষার প্রতিশ্রুতি বজায় রাখছে, তবে অন্যান্য মিত্রদেরও তাদের ব্যয় বাড়াতে হবে।
'আমরা ন্যাটো অঞ্চলের প্রতিটি ইঞ্চি রক্ষা করব, এবং তা অতুলনীয় শক্তি থেকে করব,' তিনি বলেন।
ব্রাসেলসে বৃহস্পতিবারের বৈঠকে মন্ত্রীরা রাশিয়ার হুমকি মোকাবেলায় প্রয়োজনীয় অস্ত্রশস্ত্রের নতুন লক্ষ্য নির্ধারণ করবেন।
ন্যাটো প্রধান রুটে বলেন, 'আমরা এক বিশাল অগ্রগতি করতে যাচ্ছি।'
তিনি বলেন, 'এই লক্ষ্যমাত্রাগুলো বলবে—মিত্রদের কোন ধরনের বাহিনী ও নির্দিষ্ট সক্ষমতা প্রয়োজন।'
রুটে আরও বলেন, তিনি 'সম্পূর্ণ, নিঃসংশয়ভাবে বিশ্বাস করেন' যে, হেগ শহরে অনুষ্ঠেয় পরবর্তী সম্মেলনে ন্যাটো দেশগুলো নতুন ব্যয়চুক্তিতে পৌঁছবে।
তিনি জোর দিয়ে বলেন, যুক্তরাষ্ট্র অনুচ্ছেদ-৫ প্রতিশ্রুতি সম্পর্কে 'পরিষ্কারভাবে তাদের অবস্থান জানিয়েছে'।
তবে ওয়াশিংটন ইউক্রেনের প্রতি তাদের সমর্থন বজায় রেখেছে বলেও তিনি জানান, যদিও মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ বুধবার কিয়েভের মিত্রদের বৈঠকে অংশ নেননি।