শিরোনাম
ঢাকা, ২ জুন, ২০২৫ (বাসস) : কারিগরি ত্রুটির কারণে সুইজারল্যান্ডের দ্বিতীয় বৃহত্তম জেনেভা বিমানবন্দরে সোমবার থেকে বিমান অবতরণের সংখ্যা ২০ শতাংশ কমিয়ে আনা হবে বলে দেশটির বিমান পরিবহন নিয়ন্ত্রক সংস্থা জানিয়েছেন। নিয়ন্ত্রণকারী সংস্থার উদ্ধৃতি দিয়ে জেনেভা থেকে এএফপি এ খবর জানায়।
সুইস বিমান চলাচল নিয়ন্ত্রণের দায়িত্বে থাকা সংস্থা স্কাইগাইড এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, এই হ্রাস একটি ‘অস্থায়ী নিরাপত্তা ব্যবস্থা যা একটি প্রযুক্তিগত সমস্যার সমাধান না হওয়া পর্যন্ত কার্যকর থাকবে।’ সংস্থাটি আরো জানায়, কারিগরি ত্রুটির কারণে ‘বিমান চলাচলের নিরাপত্তা কখনোই বিঘ্নিত হতে দেয়া যাবে না।’
এটি বলেছে, সাম্প্রতিক ‘বিমান চলাচল নিয়ন্ত্রণকারীদের রাডার চিত্র সরবরাহকারী একটি সিস্টেমের সাতটি ত্রুটি’ ধরা পড়েছে এবং ‘কিছু ওয়ার্কস্টেশন, প্রধানত জেনেভায় কয়েক সেকেন্ডের জন্য চিত্র হারিয়ে ফেলেছে।’
স্কাইগাইড জানিয়েছে, এটি আগামী দিনে তার সিস্টেমগুলো আপডেট করবে। প্রথমে জেনেভায় এবং তারপরে সুইজারল্যান্ডের বৃহত্তম জুরিখ বিমানবন্দরে এই আপডেট করা হবে।
এতে বলা হয়েছে, পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণের জন্য একটি টাস্কফোর্স গঠন করা হয়েছে।
বিমানবন্দর কর্তৃক প্রকাশিত সরকারী তথ্য অনুসারে, জেনেভা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ২০২৪ সালে ১ কোটি ৭৮ লাখ যাত্রী পরিবহন করেছে।
এটি কম খরচের বিমান সংস্থা ইজিজেটের একটি প্রধান কেন্দ্রস্থল। পাশাপাশি এখানে উল্লেখযোগ্য ব্যক্তিগত জেট বিমানও চলাচল করে থাকে ।
জেনেভায় জাতিসংঘের ইউরোপীয় সদর দপ্তরে আসা অনেক কূটনীতিক এটি ব্যবহার করেন। সাম্প্রতিক
বছরগুলোয় স্কাইগাইড বেশ কয়েকটি ঘটনার সম্মুখীন হয়েছে।
২০২৪ সালের জুনের শেষে, প্রচণ্ড ঝড়ের কারণে কোম্পানিটি জেনেভায় তার বিমান ট্র্যাফিক ব্যবস্থাপনা ক্ষমতা হ্রাস করতে বাধ্য হয়।
২০২৩ সালের অক্টোবরে জুরিখ বিমানবন্দরে স্কাইগাইড কম্পিউটার বিভ্রাট ঘটে, যার ফলে দুই ঘন্টার জন্য টেকঅফ বন্ধ থাকে।