বাসস
  ২৭ মে ২০২৫, ২২:১১

‘শান্তি আলোচনা বানচাল করতে চায় ইউক্রেন’ : অভিযোগ রাশিয়ার

ছবি : সংগৃহীত

ঢাকা, ২৭ মে, ২০২৫ (বাসস) : ইউক্রেনের বেসামরিক নাগরিকদের ওপর ক্রমবর্ধমান ড্রোন হামলার প্রতিক্রিয়ায় রাশিয়া সম্প্রতি দেশটির ওপর ব্যাপক বিমান হামলা চালিয়েছে বলে জানিয়েছে মস্কো। 

মস্কো থেকে এএফপি জানায়, মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় ইউক্রেনের বিরুদ্ধে শান্তি আলোচনায় ‘ব্যাঘাত ঘটানোর উদ্দেশ্যে প্ররোচনামূলক পদক্ষেপ’ নেওয়ার অভিযোগ এনেছে।

রাশিয়ার দাবি, ২০ থেকে ২৭ মে’র মধ্যে তারা ২ হাজার ৩৩১টি ইউক্রেনীয় ড্রোন ধ্বংস করেছে, যার অধিকাংশ যুদ্ধক্ষেত্রের বাইরের এলাকায় ভূপাতিত হয়েছে।

রাশিয়া আরও জানায়, তারা কেবল ইউক্রেনের ‘সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে’ হামলা চালিয়েছে। তবে ইউক্রেন বলছে, শুধুমাত্র রোববারের হামলায় অন্তত ১৩ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দীর্ঘদিন ধরেই রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ নিরসনে মধ্যস্থতা করার চেষ্টা করে আসছেন। তিনি রোববার (ওয়াশিংটন সময়) এক সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে বলেন, ‘আমি সবসময় পুতিনের সঙ্গে ভালো সম্পর্ক রাখার চেষ্টা করেছি, কিন্তু এখন তার কিছু একটা হয়েছে। সে পুরোপুরি পাগল হয়ে গেছে!’

ট্রাম্প আরও বলেন, ‘আমি সবসময় বলে এসেছি, পুতিন শুধু ইউক্রেনের একটা অংশ নয়, পুরোটা চাইছে। যদি সত্যিই তা হয়, তাহলে সেটিই রাশিয়ার পতনের কারণ হয়ে দাঁড়াবে।’

ক্রেমলিন ট্রাম্পের এই বক্তব্যকে হালকাভাবে নিয়ে মন্তব্য করে যে, ‘এই মুহূর্তে সবাই আবেগতাড়িত,’ এবং প্রেসিডেন্ট পুতিন যা করছেন, তা রাশিয়ার নিরাপত্তা রক্ষার জন্য ‘প্রয়োজনীয়’।

রাশিয়া ও ইউক্রেন চলতি মাসের শুরুতে তিন বছরের মধ্যে প্রথমবারের মতো সরাসরি শান্তি আলোচনা করেছে। এই আলোচনা ঘিরে আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক প্রচেষ্টা সম্প্রতি জোরদার হয়েছে।

উল্লেখযোগ্যভাবে, গত সপ্তাহান্তে দুই দেশ ১,০০০ জন করে বন্দি বিনিময় করে, যা এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বড় আদান-প্রদান।

রাশিয়া জানায়, বন্দি বিনিময়ের পর তারা এক খসড়া স্মারকলিপি প্রস্তুত করছে, যা তাদের শান্তি শর্তাবলি উপস্থাপন করবে। তবে মঙ্গলবার পর্যন্ত সেই দলিল প্রস্তুত হয়নি।

মস্কো বলছে, খসড়া প্রস্তুত হলেই তা ইউক্রেনের কাছে পাঠানো হবে। রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মারিয়া জাখারোভা বলেন, ‘আমরা আশা করি, ইউক্রেনও একই ধরনের প্রস্তুতি নিচ্ছে।’

ইউক্রেন ও পশ্চিমা দেশগুলো পূর্ণ ও শর্তহীন যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়ে আসছে। কিন্তু রাশিয়া এই আহ্বান বরাবরই প্রত্যাখ্যান করেছে। তাদের দাবি, ইউক্রেনকে ন্যাটো সদস্যপদের লক্ষ্য পরিত্যাগ করতে হবে এবং ইতোমধ্যে রাশিয়ার নিয়ন্ত্রণে থাকা ভূখণ্ড হস্তান্তর করতে হবে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির চিফ অব স্টাফ আন্দ্রি ইয়ারমাক বলেছেন, ‘এই চিরন্তন অপেক্ষা বন্ধ করতে হবে। রাশিয়ার বিরুদ্ধে আরও কঠোর নিষেধাজ্ঞা দরকার।’

গত চার রাতের মধ্যে তিন রাতেই রাশিয়া ইউক্রেনের ওপর শত শত ড্রোন নিক্ষেপ করেছে। একে কিয়েভ অভিহিত করেছে ‘সন্ত্রাসের সপ্তাহান্ত’ হিসেবে।

মঙ্গলবার রাতে রাশিয়ার ড্রোন হামলা কিছুটা কম হলেও উত্তরাঞ্চলের সুমি অঞ্চলে ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয় এবং খেরসন ও খারকিভ অঞ্চলে বেশ কয়েকজন আহত হন বলে ইউক্রেনীয় কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

ইউক্রেনে ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়ার পূর্ণমাত্রার আগ্রাসন শুরুর পর থেকে যুদ্ধের তৃতীয় বছরে গড়িয়েছে। এতে উভয় পক্ষেই বহু হতাহতের পাশাপাশি ইউক্রেনের পূর্ব ও দক্ষিণাঞ্চলের বিস্তীর্ণ এলাকা ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে।