বাসস
  ১৮ মে ২০২৫, ১৫:০৯

পর্তুগালে নির্বাচনে মধ্য-ডানপন্থীরা এগিয়ে

ঢাকা, ১৮ মে, ২০২৫ (বাসস) : পর্তুগালের ভোটাররা আজ রোববার তিন বছরের মধ্যে দেশটির তৃতীয় সাধারণ নির্বাচনে ভোট দিচ্ছেন। ভোটে  প্রধানমন্ত্রী লুইস মন্টিনিগ্রো পার্লামেন্টে সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন না করেই জয়ী হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

লিসবন থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

চূড়ান্ত জরিপে দেখা গেছে, যে তার মধ্য-ডানপন্থী ডেমোক্রেটিক অ্যালায়েন্স (এডি) সমাজতান্ত্রিক দল (পিএস) এর চেয়ে এগিয়ে এবং সম্ভবত আরো আসন পাবে। তবে আবারও পর্তুগালের ২৩০ আসনের সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠ শাসনের জন্য প্রয়োজনীয় ১১৬টি আসন থেকে পিছিয়ে থাকবে।

জনপ্রিয় অতি-ডানপন্থী চেগা পার্টি আবারও তৃতীয় স্থান অধিকার করার পথে, যা তাদের সম্ভাব্য কিংমেকার করে তুলবে, যদিও মন্টিনিগ্রো তাদের সাথে সরকার পরিচালনা করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে।

প্রায় ১ কোটি লোকের দেশটিতে ভোটকেন্দ্র স্থানীয় সময় সকাল ৮টায় খোলা হয় এবং রাত ৮টায় বন্ধ হয়। চূড়ান্ত ফলাফল কয়েক ঘণ্টা পরে পাওয়া যাবে বওে আশা করা হচ্ছে।

ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্য দেশটিতে এই নির্বাচন এমন এক সময়ে অনুষ্ঠিত হচ্ছে যখন ইউরোপ বিশ্বব্যাপী বাণিজ্য উত্তেজনার সাথে জড়িয়ে পড়ছে এবং প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সতর্কবার্তার পর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনে রাশিয়ার পূর্ণ মাত্রায় আগ্রাসনের প্রেক্ষাপটে ন্যাটো মিত্রদের রক্ষা নাও করতে পারে এমন সময়।  

গত শুক্রবার লিসবনে এক সমাবেশে, মন্টিনিগ্রো ভোটারদের প্রতি আহ্বান জানান, ভোটাররা যেন তাকে আরো শক্তিশালী ম্যান্ডেট দেন যাতে পর্তুগাল এই ‘ভূ-রাজনৈতিক অস্থিরতার’ আরো ভালোভাবে মোকাবেলা করতে পারে।

তিনি বলেন, আমাদের দেশে আমাদের ভূমিকা পালন করতে হবে এবং বিদেশে, ইউরোপে এবং বিশ্বে সমাধানের অংশ হতে হবে এবং এর জন্য আমাদের একটি শক্তিশালী সরকার প্রয়োজন।

৫২ বছর বয়সী আইনজীবী মন্টিনিগ্রো মার্চ মাসে সংসদে আস্থা ভোটে হেরে যাওয়ার পর রোববারের নির্বাচনের ডাক দেওয়া হয়।