বাসস
  ২৩ জুলাই ২০২৫, ১১:২০

ভুয়া ফটোকার্ডে অপপ্রচার, শনাক্ত করল ফ্যাক্টওয়াচ

ছবি: ফ্যাক্টওয়াচ

ঢাকা, ২৩ জুলাই, ২০২৫ (বাসস) : ভুয়া ফটোকার্ড ব্যবহার করে উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল এন্ড কলেজে বিমান বিধ্বস্ত নিয়ে অপপ্রচার শনাক্ত করেছে ফ্যাক্টওয়াচ।

ফ্যাক্টওয়াচের অনুসন্ধানে উঠে এসেছে, প্রেস সচিবের নামে ছড়ানো একটি ভাইরাল ফটোকার্ডটি ভুয়া। এতে লেখা ছিল, ‘গোপালগঞ্জের ঘটনার পর আওয়ামী লীগ সারাদেশে নাশকতা করছে। আমার বিশ্বাস, উত্তরার বিমান দুর্ঘটনায় আওয়ামী লীগের সম্পৃক্ততা ও আন্তর্জাতিক শক্তির ষড়যন্ত্র আছে।’

ফ্যাক্টওয়াচের অনুসন্ধানে জানা যায়, ‘ভাইরাল ফটোকার্ডটি ভুয়া এছাড়া প্রেস সচিবের এমন কোন মন্তব্য কোথাও খুঁজে পাওয়া যায়নি।’

লিবারেল আর্টস বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় অনুমোদিত এবং সেন্টার ফর ক্রিটিক্যাল অ্যান্ড কোয়ালিটেটিভ স্টাডিজ (সিকিউএস) পরিচালিত স্বাধীন ফ্যাক্ট-চেকিং সংস্থা ফ্যাক্টওয়াচ জানায়, সম্প্রতি ভুয়া ভিডিও, খবর ও গুজব ছড়ানোর ঘটনা বেড়েছে। তারা এসব বিষয়ে নজরদারি চালিয়ে যাচ্ছেন।

সংস্থাটি বলেছে, তারা নিয়মিত ফ্যাক্ট চেকের মাধ্যমে সত্য তুলে ধরাসহ বিভ্রান্তিকর তথ্য ও গুজব প্রতিরোধে কাজ করে যাচ্ছে।