বাসস
  ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ২১:২১

শিল্পকলার ব্যবস্থাপনায় সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ‘বিজয় দিবস কনসার্ট’ অনুষ্ঠিত

ঢাকা, ১৬ ডিসেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির ব্যবস্থাপনায় দু’দিনব্যাপী ‘বিজয় উৎসব’-এর দ্বিতীয় দিনে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে আয়োজন করা হয় ‘বিজয় দিবস কনসার্ট’।

অনুষ্ঠানে সুর ও সংগীতের মেলবন্ধনে অনুষ্ঠিত হয় ‘৭১ এর গান’। পাশাপাশি ৬৪ জেলায় একযোগে পরিবেশিত হয় স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্রের গান।

মহান বিজয় দিবস উদযাপন উপলক্ষ্যে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে এবং বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির ব্যবস্থাপনায় চলছে দু’দিনব্যাপী ‘বিজয় উৎসব’।

বিজয় দিবসের কনসার্টের শুরুতেই তারার মেলা সংগীত একাডেমি ‘রক্ত দিয়ে নাম লিখেছি’ ও ‘মুক্তির মন্দিরে সোপান তলে’ এবং এফ মাইনর ‘সেই রেল লাইনের ধারে’ ও ‘জংলা ফুল’ গানসমূহ পরিবেশন করে। এরপর মঞ্চে ওঠেন শিল্পী সায়ান, তিনি একে একে পরিবেশন করেন ‘চব্বিশ আর একাত্তর’, ‘কবি তুমি’, ‘স্বাধীনতা মানে বাংলাদেশটা তোমার আর আমার’ ও ‘গান চলছেই’ শীর্ষক গানগুলো। ‘ধন ধান্য পুষ্প ভরা’, ‘তীর হারা এই ঢেউয়ের সাগর’ ‘লোকে বলে বলে রে’-সহ ম্যাশআপ গান পরিবেশন করে টংয়ের গান। ইলা লালালা ব্যান্ড পরিবেশন করে ‘এটা একটা বাঘের গান’, ‘সবকটা জানালা খুলে দাও না’, ‘আনন্দ’, ‘কারার ওই লৌহকপাট’ গানসমূহ।

ব্যান্ডদল ফিরোজ জং পরিবেশন করে ‘আস্তে’, ‘আবার যুদ্ধে যেতে হবে’ এবং ‘আরেকটা রাত’ গানসমূহ। এছাড়া ‘অধিকার’ এবং ‘মাটির রোদ’ পরিবেশন করে ব্যান্ডদল আফটার ম্যাথ। বাংলা ফাইভ ‘লেফট রাইট’, ‘রক্ত’, ‘খাঁচার ভেতর অচিন পাখি’, ‘আমি ছুটে যাই’, ‘কনফিউশন’ ও ‘ব্যাক বেঞ্চার’ গানসমূহ পরিবেশন করা হয়।

এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত কনসার্ট চলছিল। মঞ্চে আসবেন ব্যান্ডদল শিরোনামহীন এবং লালন। অনুষ্ঠান সঞ্চালনায় ছিলেন মাসুক সিদ্দিক ও মারিয়া ফারিহ উপমা। বিজয়ের কনসার্টে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে দর্শকদের ঢল নামে।

‘বিজয় দিবসের কনসার্ট’-এ উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালক কবি ও সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব শেখ রেজাউদ্দিন আহমেদ (রেজাউদ্দিন স্টালিন), একাডেমির সচিব মোহাম্মদ জাকির হোসেন, সংস্কৃতি উপসচিব (প্রত্নতত্ত্ব ও জাদুঘর শাখা) মৌসুমী সরকার রাখী, উপসচিব (সংস্কৃতি বিনিময় শাখা) অমিতাভ পরাগ তালুকদারসহ বিভিন্ন মন্ত্রণালয় এবং দপ্তর সংস্থার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ।