শিরোনাম
ঢাকা, ১৪ অক্টোবর, ২০২৫ (বাসস) : ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে টানা দশম টেস্ট সিরিজ জিতল ভারত। সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ টেস্টে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ৭ উইকেটে হারায় টিম ইন্ডিয়া। প্রথম টেস্ট ইনিংস ও ১৪০ রানে জিতেছিল ভারত। ফলে দুই ম্যাচের সিরিজ ২-০ ব্যবধানে জিতল শুভমান গিলের দল। অধিনায়ক হিসেবে এই প্রথম সিরিজ জিতলেন গিল।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে টানা দশম টেস্ট সিরিজ জিতে দক্ষিণ আফ্রিকার বিশ্ব রেকর্ড স্পর্শ করল ভারত। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষেই টানা দশবার টেস্ট সিরিজ জয়ের রেকর্ড আছে প্রোটিয়াদেরও। টেস্ট ইতিহাসে কোন দলের বিপক্ষে টানা সবচেয়ে বেশি সিরিজ জয়ের বিশ্ব রেকর্ডের মালিক এখন যৌথভাবে ভারত ও দক্ষিণ আফ্রিকা।
দিল্লিতে টেস্টে চতুর্থ দিন শেষে জয়ের সুবাস পাচ্ছিল ভারত। ওয়েস্ট ইন্ডিজের ছুঁড়ে দেওয়া ১২১ রানের টার্গেটে দিন শেষে ১ উইকেটে ৬৩ রান করেছিল টিম ইন্ডিয়া। ৯ উইকেট হাতে নিয়ে ৫৮ রান দরকার ছিল স্বাগতিকদের।
পঞ্চম ও শেষ দিন ২ উইকেট হারিয়ে এক ঘন্টায় জয়ের বন্দরে পৌঁছে যায় ভারত। ৩০ রান নিয়ে খেলতে নেমে ওয়েস্ট ইন্ডিজ স্পিনার রোস্টন চেজের বলে আউট হন সাই সুদর্শন। ৩৯ রান করেন তিনি।
দ্বিতীয় উইকেটে লোকেশ রাহুলের সাথে ৭৯ রানের জুটি গড়েন সুদর্শন।
দলীয় ৮৮ রানে সুদর্শনের বিদায়ে ক্রিজে এসে ১৩ রানের বেশি করতে পারেনি ভারত অধিনায়ক গিল। ১টি করে চার-ছক্কা মেরে চেজের দ্বিতীয় শিকার হন তিনি।
এরপর উইকেটরক্ষক ধ্রুব জুরেলকে নিয়ে ভারতের জয় নিশ্চিত করেন আগের দিন ২৫ রানে অপরাজিত থাকা রাহুল। ৬ চার ও ২ ছক্কায় ১০৮ বলে রাহুল ৫৮ এবং জুরেল ৬ রানে অপরাজিত থাকেন।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের চেজ ২ উইকেট নেন।
দুই ইনিংস ৮ উইকেট নিয়ে দলের জয়ে অবদান রাখায় ম্যাচ সেরা হন ভারতের স্পিনার কুলদীপ যাদব। ৮ উইকেট ও ১০৪ রান করায় সিরিজ সেরা হন টিম ইন্ডিয়ার অলরাউন্ডার রবীন্দ্র জাদেজা।