বাসস
  ২১ মে ২০২৫, ১৭:০১

সিটি ছাড়ার হুমকি গার্দিওলার

পেপ গার্দিওলা - ছবি : সংগৃহীত

ঢাকা, ২১ মে ২০২৫ (বাসস) : আগামী মৌসুমে তার হাতে যদি খুব বেশী বড় স্কোয়াড তুলে দেয়া হয় তবে ম্যানচেস্টার সিটির কোচের পদ থেকে সড়ে দাঁড়ানোর হুমকি দিয়েছেন পেপ গার্দিওলা। কারন ফিট খেলোয়াড়দেও আর তিনি দল থেকে বাদ দিতে পারছেন না। 

প্রাক-মৌসুমে সিটিকে দল সাজানোর প্রক্রিয়ায় নতুন করে ভাবতে হচ্ছে। কারন কেভিন ডি ব্রুইনার মত বেশ কয়েকজন সিনিয়র খেলোয়াড়ই মৌসুম শেষে ইত্তিহাদ ছাড়ার দ্বারপ্রান্তে রয়েছেন। মঙ্গলবার বোর্নমাউথের বিরুদ্ধে ৩-১ গোলে জয়ের ম্যাচটি ছিল বেলজিয়ান তারকা ডি ব্রুইনার সিটির জার্সিতে ঘরের মাঠে শেষ ম্যাচ। 

এবারের মৌসুমে টানা চারটি প্রিমিয়ার লিগ শিরোপা জয়ী সিটি কিছুটা হলেও হোঁচট খেয়েছে। বিশেষ করে গত সপ্তাহে এফএ কাপের ফাইনালে ক্রিস্টাল প্যালেসের কাছে পরাজিত হবার মাধ্যমে একটি বিষয় নিশ্চিত হয়েছে গত আট বছরে এই প্রথমবারের মত কোন শিরোপা ছাড়াই মৌসুম শেষ করতে হলো সিটিজেনদের। 

ইনজুরি অবশ্য সিটির এবারের মৌসুমটাকে কঠিন করে দিয়েছিল। কিন্তু গার্দিওলা সবসময়ই ছোট দল নিয়ে সাফল্য পেয়ে এসেছেন। এ সম্পর্কে সিটি বস বলেন, ‘আমি ক্লাবকে জানিয়ে দিয়েছি বড় দলের আমার কোন প্রয়োজন নেই। আমি কোনভাবেই পাঁচ থেকে ছয়জন ফিট খেলোয়াড়কে বসিয়ে রাখতে পারিনা। আর এর ব্যঘাত ঘটলে আমি সড়ে দাঁড়াবো। ছোট দল হলে আমি থাকবো। খেলোয়াড়দের এই বিষয়টি বলতে খুবই কষ্ট হয়যে তুমি আজ খেলছো না।’

স্প্যানিশ কোচ আরো বলেন, ‘এখন অনেক খেলোয়াড়ই দলে আসছে। এমনও হতে পারে তিন থেকে চার মাসে আমরা ১১জন খেলোয়াড় বাছাই করতে হিমশিম খাচ্ছি। এই দলে ডিফেন্ডারের অভাব রয়েছে, এটা নিয়ে কাজ করতে হবে। একজন কোচ হিসেবে আমি ২৪জন খেলোয়াড়কে অনুশীলণ করাতে পারবো না। প্রতিবারই অনুশীলনের আগে আমি চার, পাঁচ, ছয়জনকে আমি ম্যানচেস্টারে রেখে যাই, কারন তারা খেলছে না। এটা হতে পারেনা। আমি ক্লাবকে জানিয়ে দিয়েছি এই বিষয়টা আর হতে দিতে চাইনা।’

এবারের মৌসুমে ইনজুরি সমস্যা একটি বড় সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছিল। বিশেষ করে রড্রির অনুপস্থিতি দলকে ভুগিয়েছে। সেপ্টেম্বরের পর প্রথমবারের মত রড্রি দ্বিতীয়ার্ধে বদলী বেঞ্চ থেকে মাঠে ফিরেছিলেন। গার্দিওলা বলেছেন তিনি বরং একাডেমি খেলোয়াড়দের উপর বেশী আস্থা রাখতে চান।