বাসস
  ১২ জানুয়ারি ২০২৬, ১৮:২২

তারেক রহমানের সিলেট সফর উপলক্ষে জেলা বিএনপির ব্যাপক প্রস্তুতি

ছবি: বিএনপি মিডিয়া সেল

ঢাকা, ১২ জানুয়ারি, ২০২৬ (বাসস): বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) চেয়ারম্যান তারেক রহমান আগামী ২২ জানুয়ারি ৩৬০ আউলিয়ার আধ্যাত্মিক নগরী সিলেট থেকে নির্বাচনী প্রচার শুরু করবেন। এ উপলক্ষে ব্যাপক প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে সিলেট জেলা ও মহানগর বিএনপি।

বিএনপি প্রতিষ্ঠার পর থেকে জিয়াউর রহমান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে প্রার্থী হয়ে এবং বেগম খালেদা জিয়া ১৯৯১ সাল থেকে সব কয়টি নির্বাচনে সিলেট থেকেই প্রচারাভিযান শুরু করেছেন। সেই ধারাবাহিকতায় তারেক রহমানও মাজার জিয়ারতের মধ্য দিয়ে তার প্রচারাভিযান শুরু করতে যাচ্ছেন।

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ গণমাধ্যমকে বলেন, ‘পীর-আউলিয়ার পুণ্যভূমি সিলেট থেকেই বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান তার নির্বাচনী প্রচারাভিযান শুরু করতে যাচ্ছেন। ২২ জানুয়ারি প্রথমে তিনি সিলেট শহরে হযরত শাহজালাল (রহ.) এবং খাদিমনগরে হযরত শাহ পরাণ (রহ.)-এর মাজার জিয়ারত করবেন। এই জিয়ারতের মধ্য দিয়ে চেয়ারম্যানের আনুষ্ঠানিক প্রচারাভিযান শুরু হবে।’

সিলেট শহরের পর সিলেট-ঢাকা মহাসড়ক পথে মৌলভীবাজার, হবিগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, কিশোরগঞ্জ, নরসিংদী, নারায়ণগঞ্জ জেলা রয়েছে, সেসব এলাকায় একটি করে পথসভায় বক্তব্য রাখবেন তারেক রহমান।

সিলেটের নেতারা তারেক রহমানের এই সফর অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে দেখছেন। কারণ, বিএনপি চেয়ারম্যান হিসেবে প্রথম কোনো জনসমাবেশে তিনি বক্তব্য রাখবেন এবং দলের নির্বাচনী অঙ্গীকারগুলো জনসমক্ষে তুলে ধরবেন।

সিলেট সফরের পুরো কর্মসূচি এখনো কেন্দ্রীয়ভাবে ঘোষণা করা হয়নি। নির্বাচন পরিচালনা কমিটি জানায়, সফরসূচি চূড়ান্ত হলে যথা সময়ে গণমাধ্যমকে জানানো হবে।

তবে, গত শনিবার রাজধানীর বনানীর শেরাটন হোটেলে সাংবাদিকদের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময় অনুষ্ঠানে তারেক রহমান বলেছেন, ‘সামনে নির্বাচন। আমি একটি রাজনৈতিক দলের সদস্য। স্বাভাবিকভাবেই আমরা ২২ তারিখ থেকে আমাদের সব রকম পরিকল্পনা নিয়ে জনগণের সামনে যাব।’

সিলেট জেলা বিএনপির সভাপতি কাইয়ুম চৌধুরী বলেন, ‘আগামী ২২ জানুয়ারি ৩৬০ আউলিয়ার আধ্যাত্মিক নগরী সিলেট থেকে জনাব তারেক রহমান নির্বাচন প্রচার শুরু করবেন। এখানে উনি সকালে প্রথমে শহরে হযরত শাহজালাল (রহ.) এবং শহর থেকে প্রায় ৮ কিলোমিটার দূরে খাদিম নগরে হযরত শাহ পরাণ (রহ.)-এর মাজার জিয়ারত করবেন। এরপর সকাল ১১টায় আলিয়া মাদ্রাসা মাঠে নির্বাচনের প্রথম জনসভায় বক্তব্য রাখবেন।’

তিনি বলেন, ‘আমরা বিএনপি চেয়ারম্যানের সিলেট আগমন উপলক্ষ্যে সমাবেশ অনুষ্ঠানের ব্যাপক প্রস্তুতি নিয়েছি। প্রায় দুই যুগের পর তারেক রহমান সিলেট আসছেন, সেজন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছে সিলেটবাসী। প্রথমত চেয়ারম্যান হিসেবে প্রথম সফর, আর দ্বিতীয়— আমরা সিলেটবাসী আমাদের পরম আত্মীয়কে বরণ করার জন্য অধীর আগ্রহে আছি।’

সিলেটের জনসমাবেশ শেষ করে তারেক রহমান সিলেট-ঢাকা মহাসড়ক পথে তার নির্বাচনী প্রচারাভিযান শুরু করবেন জানিয়ে কাইয়ুম চৌধুরী জানান, সিলেটের পর ওই মহাসড়ক পথে সব নির্বাচনী এলাকায় একটি করে সমাবেশে বক্তব্য রাখবেন।

সর্বশেষ ২০০৫ সালে তারেক রহমান দলের জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব হিসেবে ইউনিয়ন প্রতিনিধি সম্মেলনে যোগ দিতে সিলেটে এসেছিলেন জানান সিলেটের নেতারা।

যুক্তরাজ্যে নির্বাসিত জীবন কাটিয়ে ১৭ বছর পর গত ২৫ ডিসেম্বর সপরিবারে দেশে ফেরেন তারেক রহমান। দেশে ফেরার কয়েক দিনের মধ্যেই গত ৩০ ডিসেম্বর তার মা সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ইন্তেকাল করেন।