বাসস
  ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১৯:৪৬

খুলনায় এসএসসি পরীক্ষার ১০টি উপকেন্দ্র বাতিল

ছবি : সংগৃহীত

খুলনা, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ (বাসস) : পরীক্ষার্থীর সংখ্যা কম, অনিয়মের অভিযোগসহ নানা কারণে আসন্ন মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) পরীক্ষার জন্য খুলনা শহরের ১০টি উপকেন্দ্র বাতিল করেছে কর্তৃপক্ষ। 

আজ বৃহস্পতিবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। যশোর মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড কর্তৃক ১৯ জানুয়ারি জারি করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এই সিদ্ধান্ত ঘোষণা করা হয়। এসএসসি পরীক্ষা ২১ এপ্রিল থেকে শুরু হওয়ার কথা।

বাতিলকৃত উপকেন্দ্রের পরিবর্তে এখন নির্ধারিত প্রধান কেন্দ্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

খুলনা শহরের বাতিলকৃত উপকেন্দ্রগুলি হল: রূপসা বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয়, বঙ্গবাসী মাধ্যমিক বিদ্যালয়, রোটারি স্কুল, পল্লীমঙ্গল মাধ্যমিক বিদ্যালয়, খালিশপুর মাধ্যমিক বিদ্যালয়, আফিল উদ্দিন মাধ্যমিক বিদ্যালয়, আরআরএফ মাধ্যমিক বিদ্যালয়, বিকে ইউনিয়ন ইনস্টিটিউশন, খানাবাড়ি মাধ্যমিক বিদ্যালয় এবং ইসলামাবাদ কলেজিয়েট স্কুল। 

যশোর বোর্ডের অধীনে বাতিল হওয়া অন্যান্য কেন্দ্রগুলির মধ্যে রয়েছে, ঝিনাইদহ ক্যাডেট কলেজ, সুভাষিণী মাধ্যমিক বিদ্যালয়, সিদ্ধিপাশা মাধ্যমিক বিদ্যালয়, পাঁচবাড়িয়া পাঁচকাঠিয়া মাধ্যমিক বিদ্যালয়, জুগিরগোফা মাধ্যমিক বিদ্যালয়, সাহেবনগর মাধ্যমিক বিদ্যালয়, রোস্তম আলী মাধ্যমিক বিদ্যালয়, চাপরাইল মাধ্যমিক বিদ্যালয় এবং হাসাদহ মাধ্যমিক বিদ্যালয়।

বোর্ড কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, বাতিল হওয়া কেন্দ্রগুলির পরীক্ষার্থীদের নিকটবর্তী বিকল্প কেন্দ্রে স্থানান্তর করা হবে।

বিষয়টি নিশ্চিত করে খুলনা জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা এস এম সাইদুর রহমান বাসসকে জানিয়েছেন, খুলনা জিলা স্কুল, করোনেশন মাধ্যমিক বিদ্যালয় এবং ল্যাবরেটরি উচ্চ বিদ্যালয়ের মতো প্রধান কেন্দ্রগুলিতে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

তিনি আরও বলেন, উল্লেখিত কেন্দ্রগুলি বাতিল করার ক্ষেত্রে অনিয়মের অভিযোগকে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে এবং কঠোর তত্ত্বাবধানে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।