শিরোনাম

চট্টগ্রাম, ১০ জানুয়ারি, ২০২৬ (বাসস) : চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন কর্তৃক প্রবর্তিত ‘মেয়র শিক্ষাবৃত্তি-২০২৫’ এর পরীক্ষা উৎসবমুখর পরিবেশে সম্পন্ন হয়েছে।
আজ শনিবার সকাল থেকেই শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের পদচারণায় মুখর হয়ে উঠে বৃত্তি পরীক্ষার তিনটি কেন্দ্র। দায়িত্বরত শিক্ষক ও সংশ্লিষ্টরা অত্যন্ত সুশৃঙ্খলভাবে শিক্ষার্থীদের কেন্দ্রে প্রবেশ করিয়ে নিজ নিজ কক্ষে নিয়ে যান। সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত শিক্ষার্থীরা বৃত্তি পরীক্ষা দিয়ে অভিভাবকদের কাছে ফিরেছে।
মেয়র শিক্ষাবৃত্তি পরিচালনা কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক, প্রধান পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যক্ষ আবু তালেব বেলাল জানান, চট্টগ্রামের প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত মেয়র শিক্ষাবৃত্তি পরীক্ষায় চসিকের ৪৮টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসহ নগরীর ১২৪টি বিদ্যালয়ে ষষ্ঠ ও ৭ম শ্রেণির ৩ হাজার ৫৩৭ পরীক্ষার্থী নিবন্ধন সম্পন্ন করেছিল, তারা নিজ নিজ কার্যালয় থেকে প্রবেশপত্রও সংগ্রহ করেছে। তবে এর মধ্যে পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে ২ হাজার ৬০২ শিক্ষার্থী।
তিনি বলেন, ‘চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বিশেষ প্রয়োজনে শহরের বাইরে থাকায় এবার কেন্দ্র পরিদর্শনে আসতে পারেনি। তবে তিনি শিক্ষার্থী, অভিভাবক, পরিচালনা কমিটি ও সংশ্লিষ্ট দায়িত্বশীল সবাইকে আন্তরিক শুভেচ্ছা ও ধন্যবাদ জানিয়েছেন।’
১৫০০ শিক্ষার্থী অংশ নেওয়া অপর্ণাচরণ সিটি কর্পোরেশন বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ কেন্দ্রে বৃত্তি পরীক্ষা পরিদর্শন করেন, চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের শিক্ষা কর্মকর্তা নাজমা বিনতে আমিন, চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক আবুল হাশেম বক্কর, চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবের সভাপতি জাহিদুল করিম কচি ও সাধারণ সম্পাদক গোলাম মওলা মুরাদ, চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশন মিউনিসিপ্যাল মডেল স্কুল এন্ড কলেজের অধ্যক্ষ শাহেদুল কবির চৌধুরী, চট্টগ্রাম সৃজনশীল প্রকাশক পরিষদের সভাপতি হৃদয় হাসান বাবু।
শিক্ষা কর্মকর্তা নাজমা বিনতে আমিন বলেন, শিক্ষার্থীদের মেধা যাচাইয়ের জন্য সিটি কর্পোরেশনের পক্ষ থেকে মেয়র যে উদ্যোগ নিয়েছেন তা নিঃসন্দেহে প্রশংসনীয়। সিটি কর্পোরেশনের শিক্ষা বিভাগ এই কার্যক্রমে সর্বাত্মক সহযোগিতা করেছে। পরীক্ষা কেন্দ্রে অত্যন্ত সুশৃঙ্খলভাবে সবকিছু পরিচালিত হয়েছে দেখে ভালো লাগল। আগামীতে এই পরীক্ষা আরও বৃহত্তর পরিসরে আয়োজন করা হবে।
বৃত্তি পরীক্ষা পরিচালনা কমিটির সমন্বয়ক আবু মোশাররফ রাসেল জানান, 'আগামী ১৪ জানুয়ারি, বুধবার মেয়র বৃত্তি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হবে। ফলাফলের ওপর ভিত্তি করে তিনটি ক্যাটাগরিতে মোট ১০০ জন শিক্ষার্থীকে বৃত্তি প্রদান করা হবে। পরীক্ষায় সর্বোচ্চ নম্বরপ্রাপ্ত দুইজনকে দেওয়া হবে ল্যাপটপ, ক্রেস্ট ও সার্টিফিকেট। অন্যদের নগদ টাকা, ক্রেস্ট, সার্টিফিকেট ও বই দেওয়া হবে। আগামী ১৯ জানুয়ারি নগরীর থিয়েটার ইনস্টিটিউট (টিআইসি) মিলনায়তনে বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও পুরস্কার বিতরণ করা হবে। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে শিক্ষার্থীদের পুরস্কার ও সম্মাননা তুলে দেবেন সিটি কর্পোরেশন মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন।’