বাসস
  ০১ জানুয়ারি ২০২৬, ১৭:০০

দিনাজপুরে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৯ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড

দিনাজপুরে দেশের দ্বিতীয় সর্বনিন্ম তাপমাত্রা ৯ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে। ছবি : বাসস

দিনাজপুর, ১ জানুয়ারি, ২০২৬ (বাসস) : জেলায় আজ শীত মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৯ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে।

আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে জেলা আবহাওয়া অদিপ্তরের কর্মকর্তা মো. তোফাজ্জল হোসেন এই তথ্য নিশ্চিত করেন।

তিনি বলেন,আজ দেশের দ্বিতীয় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা দিনাজপুরে ৯ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়। 

আজ সকালে বাতাসের গতিবেগ ৯৭ শতাংশ ছিল। গত কয়েক দিন থেকে মৃদু শৈত্য প্রবাহ ছিল।আজ সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত ঘন কুয়াশা থাকলেও দুপুরে পর থেকে রোদের দেখা মিলেছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের সূত্রটি জানায়, উত্তরের জনপদ দিনাজপুর আগামী কয়েক দিন তাপমাত্রা আরো কমে আসতে পারে বলে আভাস দিয়েছেন।

এদিকে জেলায়  শীতের প্রকোপ বেড়েই চলেছে । কমছে দিন ও রাতের তাপমাত্রা। শীতে বিপর্যস্ত হয়ে পড়ছে এ অঞ্চলের মানুষের স্বাভাবিক জীবনযাত্রা। সরকারি ও বেসরকারি পর্যায়ে শীতার্ত মানুষের মধ্যে শীতবস্ত্র ও কম্বল বিতরণ চলমান রয়েছে।

জেলায় শীতের প্রকোপ বৃদ্ধি পাওয়ায় শীতবস্ত্র বিতরণ চলমান রয়েছে। গতকাল বুধবার বিকেল থেকে আজ দুপুর পর্যন্ত জেলায়, বিজিবি সেক্টর,চেম্বার অব কমার্স,এবং বেসরকারি ব্যাংক গুলোর পক্ষ থেকে জেলা শহর এবং উপজেলা গুলোতে শীতার্ত জনগোষ্ঠীর মাঝে বিপুল সংখ্যক কম্বল সুয়েটার, জ্যাকেট ও শিশু পোশাক বিতারণ করা হয়েছে।

জেলা প্রশাসক মো. রফিকুল ইসলাম জেলার বিত্তবানসহ সংশ্লিষ্ট সকলকেই, শীত বস্ত্র বিতরণ এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছেন।