বাসস
  ০৯ অক্টোবর ২০২৫, ২০:২৮

স্তন ক্যান্সার সচেতনতা দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা ও প্রতীকী গোলাপি শোভাযাত্রা

ঢাকা, ৯ অক্টোবর ২০২৫ (বাসস) : আগামীকাল ১০ অক্টোবর, শুক্রবার, পালিত হবে বাংলাদেশ স্তন ক্যান্সার সচেতনতা দিবস। দিবসটি উপলক্ষ্যে সকাল ১০টায় জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে একটি প্রতীকী গোলাপি শোভাযাত্রা এবং সকাল ১০টা ৩০ মিনিটে তফাজ্জল হোসেন মানিক মিয়া মিলনায়তনে আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়েছে।

বাংলাদেশ স্তন ক্যান্সার সচেতনতা ফোরামের উদ্যোগে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে ফোরামের অন্তর্ভুক্ত বিভিন্ন সংগঠনের নেতৃবৃন্দ অংশগ্রহণ করবেন।

আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখবেন- ফোরামের প্রধান সমন্বয়কারী ও ক্যান্সার রোগতত্ত্ববিদ অধ্যাপক ডা. হাবিবুল্লাহ তালুকদার রাসকিন, জনস্বাস্থ্য ও নারীস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ড. হালিদা হানুম আক্তার, স্ত্রীরোগ বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক সারিয়া তাসনিম অধ্যাপক মালিহা রশিদ, অধ্যাপক সাবেরা খাতুন, ক্যান্সার সার্জন অধ্যাপক ডা. মো. হাসানুজ্জামান, স্বাস্থ্য অর্থনীতিবিদ অধ্যাপক ডা. সৈয়দ আব্দুল হামিদ, স্বাস্থ্য সংস্কার কমিশনের সদস্য অধ্যাপক মোজাহেরুল হক, ক্যান্সার বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক সৈয়দ আকরাম হোসেন প্রমুখ।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশে প্রতি বছর প্রায় ১৩ হাজার নারী নতুন করে স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত হন এবং প্রায় ৬ হাজার নারী মৃত্যুবরণ করেন। সচেতনতার অভাব ও নিয়মিত স্ক্রিনিং না হওয়ার কারণে অধিকাংশ ক্ষেত্রে রোগটি দেরিতে শনাক্ত হয়, ফলে মৃত্যুহার কমছে না।

এই বাস্তবতায়, স্তন ক্যান্সার বিষয়ে জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে সম্মিলিতভাবে কাজ করার আহ্বান জানিয়েছেন আয়োজকরা।

২০১৩ সাল থেকে বাংলাদেশ স্তন ক্যান্সার সচেতনতা ফোরামের উদ্যোগে দিবসটি পালিত হয়ে আসছে। বর্তমানে ফোরামটিতে আন্তর্জাতিক, জাতীয় ও স্থানীয় পর্যায়ের প্রায় ৫০টি অলাভজনক সংগঠন অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।