শিরোনাম
লন্ডন, ৮ অক্টোবর, ২০২৫ (বাসস): বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থার (বাসস) পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান ও দৈনিক ইত্তেফাকের যুগ্ম সম্পাদক আনোয়ার আলদীন বুধবার লন্ডনে টাওয়ার হ্যামলেটসের নির্বাহী মেয়র লুৎফর রহমানের সঙ্গে তার কার্যালয়ে মতবিনিময় করেছেন।
সাক্ষাতে বিশিষ্ট সাংবাদিক আনোয়ার আলদীন যুক্তরাজ্যে ব্রিটিশ-বাংলাদেশি কমিউনিটির শিক্ষা, নেতৃত্ব বিকাশ ও নাগরিক অংশগ্রহণে অর্জিত সাফল্যের প্রশংসা করেন।
আনোয়ার আলদীনকে লন্ডনে স্বাগত জানিয়ে মেয়র লুৎফর রহমান বলেন, ‘পুরস্কারপ্রাপ্ত সাংবাদিক আনোয়ার আলদীনকে স্বাগত জানাতে পারা আমার জন্য গৌরবের বিষয়। অনুসন্ধানী সাংবাদিকতায় তার অসাধারণ অবদান দীর্ঘস্থায়ী প্রভাব ফেলেছে।’
টাওয়ার হ্যামলেটসের বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত প্রথম নির্বাচিত মেয়র লুৎফর রহমান আশা প্রকাশ করেন, বাংলাদেশে গণতন্ত্রের চর্চা আরও সুদৃঢ় হবে এবং সুষ্ঠু ও স্বচ্ছ নির্বাচনের মাধ্যমে জনগণের ভোটাধিকার আরও মজবুত হবে।
তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশে সাধারণ মানুষের মৌলিক অধিকার- যেমন মতপ্রকাশের স্বাধীনতা, আইন ও বিচার, শিক্ষা এবং স্বাস্থ্যসেবায় কোনো ধরনের বাধা বা বৈষম্য যেন না থাকে, সেটাই আমাদের প্রত্যাশা।’
একই সঙ্গে তিনি বাংলাদেশের মানবসম্পদকে চীন ও ভারতের মতো জাতীয় সম্পদ হিসেবে কাজে লাগানোর ওপর গুরুত্ব আরোপ করেন।
লুৎফর রহমান যুক্তরাজ্যের ইতিহাসে নির্বাচিত প্রথম অশ্বেতাঙ্গ মেয়র হিসেবে রেকর্ড গড়েন। তিনি বর্তমানে লন্ডনের টাওয়ার হ্যামলেটস বারার নির্বাহী মেয়র হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন, যা যুক্তরাজ্যের তৃতীয় বৃহত্তম অর্থনৈতিক অঞ্চল। প্রায় ৩ লাখ ৫০ হাজার জনসংখ্যার এই অঞ্চলের বার্ষিক অর্থনৈতিক মূল্য প্রায় ৪০ বিলিয়ন পাউন্ড। মেয়র হিসেবে তিনি প্রায় ১০ হাজার ৫০০ কর্মকর্তা ও কর্মচারীর নেতৃত্ব দিচ্ছেন।
এ অঞ্চলেই অবস্থিত আধুনিক ব্যবসায়িক নগর ‘ক্যানারি ওয়ার্ফ’, পাশাপাশি ‘বাংলা টাউন’ ও ঐতিহাসিক ‘টাওয়ার অব লন্ডন’। এসব স্থান লন্ডনের সংস্কৃতি, ঐতিহ্য ও অর্থনীতিকে নতুন উচ্চতায় পৌঁছে দিয়েছে।
তৃতীয় মেয়াদে দায়িত্ব গ্রহণের পর গত তিন বছরে মেয়র লুৎফর রহমান বিভিন্ন জনকল্যাণমূলক উদ্ভাবনী কর্মসূচি বাস্তবায়ন করেছেন।
সাক্ষাতে মেয়রের কৌশলগত উপদেষ্টা (এথনিক মিডিয়া) মুহাম্মদ জুবায়ের, মেয়র অফিসের মিডিয়া প্রধান জর্জি রবার্টসন, নীতিনির্ধারণ উপদেষ্টা সান হেনরি এবং অন্যান্য কর্মকর্তারা বাসস চেয়ারম্যান আনোয়ার আলদীনকে শুভেচ্ছা জানান।
এ সময় বিএনপি কেন্দ্রীয় আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক আনোয়ার হোসেন খোকন, তরুণ উদ্যোক্তা ও প্রভাষক ড. মো. আতাউর রহমান, কমিউনিটি নেতা বাপ্পি হোসেনসহ অনেকে উপস্থিত ছিলেন।
আনোয়ার আলদীন মেয়র লুৎফর রহমানের সঙ্গে সাক্ষাতে সন্তোষ প্রকাশ করেন এবং ব্রিটিশ-বাংলাদেশি কমিউনিটির অগ্রগতি, শিক্ষা, নেতৃত্ব বিকাশ ও সামাজিক অংশগ্রহণ বিষয়ে মতবিনিময় করেন।