শিরোনাম
ঢাকা, ৩ জুলাই, ২০২৫ (বাসস) : ২০২৪ সালের ঐতিহাসিক জুলাই গণ-অভ্যুত্থান স্মরণে দেশব্যাপী তরুণদের অংশগ্রহণে ‘আইডিয়া প্রতিযোগিতা’ আয়োজন করছে স্থানীয় সরকার বিভাগ।
তরুণদের উদ্ভাবনী ভাবনা ও অংশগ্রহণের মাধ্যমে জেলা পর্যায়ে এই ঐতিহাসিক ঘটনা স্মরণে কার্যক্রম বাস্তবায়ন করা এই প্রতিযোগিতার উদ্দেশ্য। প্রতিটি জেলার নির্বাচিত আইডিয়া স্থানীয় জেলা পরিষদের মাধ্যমে বাস্তবায়িত হবে। প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়েছে: ‘আমার চোখে জুলাই বিপ্লব’।
এতে ১৫ থেকে ৩০ বছর বয়সী তরুণ-তরুণী, স্কুল, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, যুব ক্লাব, ডিবেট, স্কাউট, রোভার ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের সদস্য অথবা যেকোনো তরুণ-তরুণী এককভাবে অথবা সর্বোচ্চ ৩ জনের দলে অংশগ্রহণ করা যাবে (দলে একজন নারী সদস্য বাধ্যতামূলক)।
আইডিয়া জমা দেওয়ার কাঠামো: ১ থেকে ২ পৃষ্ঠার ধারণাপত্র (বাংলা বা ইংরেজি)। যাতে অন্তর্ভুক্ত থাকবে: আইডিয়ার শিরোনাম, বিবরণ (স্থান উলে¬খসহ) ও উদ্দেশ্য, বাস্তবায়ন পরিকল্পনা, আনুমানিক বাজেট (সর্বোচ্চ ১০ লাখ টাকা), প্রত্যাশিত প্রভাব, প্রেরকের নাম ও যোগাযোগের তথ্য।
নিজ জেলার জেলা পরিষদ বা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয় অথবা জেলা পরিষদের সাথে যোগাযোগ করে ই-মেইলেও জমা দেওয়া যাবে। জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ৮ জুলাই ২০২৫।
আইডিয়ার উদাহরণে বলা হয়েছে, দেয়ালচিত্র, পথনাটক বা মঞ্চনাটক, প্রদর্শনী, ওয়ার্কশপ ও গণসচেতনতা অভিযান বা যেকোনো উদ্ভাবনী ধারণা।
বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া: নির্বাচিত প্রতিটি আইডিয়া সংশ্লিষ্ট জেলার জেলা পরিষদের মাধ্যমে বাস্তবায়ন হবে। জেলা পরিষদ প্রেরণকারী ব্যক্তি বা দলের সঙ্গে সমন্বয় করবে এবং সকল আর্থিক লেনদেন জেলা পরিষদের তত্ত্বাবধানে পরিচালিত হবে।