বাসস
  ২২ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৪:৩২
আপডেট : ২২ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৬:৪০

গাড়ি বিস্ফোরণে রুশ জেনারেল নিহত

ঢাকা, ২২ ডিসেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : মস্কোর দক্ষিণাঞ্চলে একটি গাড়িতে বিস্ফোরণে এক শীর্ষ রুশ জেনারেল নিহত হয়েছেন। 

তদন্তকারীরা সোমবার এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছেন। 

রাশিয়ার প্রধান অপরাধ তদন্তকারী সংস্থা ইনভেস্টিগেটিভ কমিটি জানায়, জেনারেল স্টাফের প্রশিক্ষণ বিভাগের প্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল ফানিল সারভারভের ‘হত্যা’ ঘটনায় তদন্ত শুরু হয়েছে।

সংস্থাটি জানায়, হামলাটি ‘ইউক্রেনের বিশেষ বাহিনীর’ সঙ্গে যুক্ত কি-না, তাও তদন্তের আওতায় রয়েছে। 

মস্কো থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানিয়েছে।

২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়া ইউক্রেনে সেনা পাঠানোর পর থেকে রাশিয়ার ভেতরে ও রুশ-নিয়ন্ত্রিত ইউক্রেনীয় অঞ্চলে রুশ সামরিক কর্মকর্তা ও ক্রেমলিনপন্থী ব্যক্তিদের লক্ষ্য করে একাধিক হামলার জন্য কিয়েভকে দায়ী করা হয়েছে।

এর আগে, গত এপ্রিল মাসে মস্কোর কাছে একটি গাড়ি বিস্ফোরণে জেনারেল স্টাফের উপ-প্রধান জেনারেল ইয়ারোস্লাভ মোসকালিক নিহত হন।

২০২৪ সালের ডিসেম্বরে মস্কোতে বোমা পেতে রাখা একটি বৈদ্যুতিক স্কুটার বিস্ফোরণে রুশ রেডিও লজিক্যাল, কেমিক্যাল ও বায়োলজিক্যাল প্রতিরক্ষা বাহিনীর প্রধান ইগর কিরিলভ নিহত হন। 

ইউক্রেনের নিরাপত্তা সংস্থা এসবিইউ ওই হামলার দায়িত্ব স্বীকার করে।

এ ছাড়া, ২০২৩ সালের এপ্রিলে সেন্ট পিটার্সবার্গের একটি ক্যাফেতে একটি ভাস্কর্য বিষ্ফোরণের ঘটনায় নিহত হন রুশ সামরিক ব্লগার ম্যাক্সিম ফোমিন।

এরও আগে, ২০২২ সালের আগস্টে এক গাড়ি বোমা হামলায় উগ্র জাতীয়তাবাদী মতাদর্শিক আলেকজান্ডার দুগিনের কন্যা দারিয়া দুগিনা নিহত হন।